КНДР обещает не нападать на Южную Корею, даже если начнется война с США

Высокопоставленный северокорейский дипломат заявил, что его страна не нанесет удара по Южной Корее даже в случае нападения США на КНДР, передает в понедельник корреспондент РИА "Новости".

По сообщениям из Сеула агентства Ренхап, генеральный консул Северной Кореи в Сянгане /Гонконге/ Ли До Соб в опубликованном в понедельник интервью гонконгской газете "Минбао" заявил, что Пхеньяну "нет надобности вредить отношениям с Южной Кореей". По его словам, "мы — одна нация и одна страна, разделяющая один язык и одну культуру".

Вместе с тем северокорейский дипломат подчеркнул, что если США нанесут удар по Северной Корее, то она "сможет дать отпор".

Министр обороны США Дональд Рамсфелд подтвердил накануне, что у Вашингтона нет планов нападения на КНДР. В эфире телекомпании Эй-Би-Си, глава Пентагона подчеркнул, что США намерены решать вопросы в отношениях с КНДР дипломатическим путем.

В то же время министр обороны Республики Корея Ли Чжун заявил на прошлой неделе в южнокорейском парламенте, что "в случае нанесения США удара по КНДР, война на Корейском полуострове будет неизбежной".

Министр не исключил, что если Пхеньян создаст атомное оружие, то оно будет направлено на цели в южной части Корейского полуострова.

На территории Южной Кореи размещены около 37 тыс американских военнослужащих. Формально США и КНДР находятся в состоянии войны, так как военный конфликт в Корее в 1950-1953 годов завершился подписанием лишь соглашения о перемирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить