На выборах президента Южной Кореи лидирует кандидат от правящей партии

По предварительным итогам подсчета голосов, на выборах президента Южной Кореи кандидат от правящего демократического лагеря Ро Му Хен опережает лидера консервативной оппозиции Ли Хве Чхана.

Как передает корреспондент РИА "Новости", результаты напрямую транслируются по всем каналам южнокрейского телевидения. В настоящее время подсчитано около 60 проц голосов, которые показали, что Ро Му Хен опережает Ли Хве Чхана более чем на 1 проц.

Вместе с тем всего час назад ситуация была иной и лидировал Ли Хве Чхан. Показатели на экранах постоянно меняются по мере подведения итогов голосования, которое завершилось в 12.00 мск.

Ро Му Хен родился в 1946 году в Кимхэ, южнокорейской провинции Кенсан-Намдо. Окончил Пусанское торговое училище в 1966 году. В вооруженных силах Южной Кореи служил капралом. С 1977 года занялся юридической деятельностью, был судьей в районе Тэджон. В парламент был избран в 1988 году. С августа 2000 по март 2001 года был министром рыболовства и морских ресурсов. Женат, имеет сына и дочь. Религиозных предпочтений не имеет. Нормой выпитого спиртного считает стакан слабой рисовой водки соджу. Любит восхождения в горы и боулинг.

Ли Хве Чхан родился в 1935 году в городе Сохын на территории нынешней КНДР. Окончил юридический факультет Сеульского университета в 1957 году, служил в вооруженных силах в звании капитана. В 1993 году при президенте Ким Ен Саме стал премьер-министром. В 1997 году участвовал в президентских выборах, однако проиграл их демократическому лидеру нынешнему президенту Ким Дэ Чжуну, срок полномочия которого истекает в феврале 2003 года. Католик. Из спиртного предпочитает пиво. Любит слушать классическую музыку.

По данным центральной избирательной комиссии Южной Кореи на 16-е по счету президентские выборы в стране явились всего 70,2 проц от 35 млн зарегистрированных избирателей. Это самый низкий показатель активности южнокорейских граждан на выборах главы государства за последние три десятилетия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *