Южная Корея не боится угроз КНДР отказаться от соблюдения перемирия

В Южной Корее не вызвала тревоги угроза КНДР отказаться от соблюдения соглашения о перемирии в случае введения против нее международных санкций, передает корреспондент РИА "Новости".

По сообщениям из Сеула, министерство обороны Республики Корея не выявило никаких тревожных признаков обострения ситуации в демилитаризованной зоне между двумя частями Корейского полуострова. Командование войск США в Южной Корее также подтвердило, что ничего особенного не происходит.

Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун заявил во вторник, что опасности новой войны на Корейском полуострове не существует. При этом он поддержал требование Пхеньяна о проведении прямых переговоров с США, от которых пока отказываются в Вашингтоне.

В понедельник вечером представитель народных вооруженных сил КНДР заявил, что в случае объявления санкций против его страны, Пхеньян снимет с себя обязательства по соглашению о перемирии.

Этот документ был подписан после окончания Корейской войны 1950-1953 годов между американскими войсками под флагом ООН и Корейской народной армией, а также корпусом китайских народных добровольцев. Военные Южной Кореи отказались от перемирия.

Соглашение ограничивает военную активность и ввоз вооружений в демилитаризованную зону между двумя корейскими государствами.

В 1994 году КНДР уже заявляла о том, что соглашение о перемирии потеряло всякий смысл, поэтому новое заявление на этот счет не произвело особой сенсации, полагают наблюдатели.

Призывая положить конец "состоянию между войной и миром", Пхеньян пытается добиться от США замены соглашения о перемирии договором о мире или ненападении.

Вашингтон отказывается обсуждать эту тему, сохраняя на юге полуострова присутсивие на ротационной основе более 37 тыс военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить