Авария на японской АЭС в Фукусиме

Чем страшен призрак Фукусимы?

Из Японии продолжает поступать тревожная информация о состоянии пострадавшей от разрушительного землетрясения АЭС в Фукусиме. Свое видение ситуации в интервью "Правде.Ру" дал эксперт по ядерным технологиям Морского государственного университета им. адмирала Невельского во Владивостоке Владимир Хрусталев:

— Это беспрецедентное ЧП в атомной истории не только Японии, но и мира, поскольку на одной АЭС возникли аварийные ситуации на четырех реакторах. Скорее всего, судя по поступающей информации, произошли различные разгерметизации. По крайней мере, о трещинах в стенах на здании, в котором находится четвертый энергоблок, сообщалось в японских СМИ. Заливаемая вода через них выливается. А это тревожный симптом. Ну, а здания других реакторов тоже получили за время аварий их реакторов те или иные повреждения.

Большая часть местных жителей была эвакуирована в профилактических целях, что вполне оправданно, поскольку в зоне вокруг атомной станции действительно наблюдалось серьезное и быстрое повышение уровня радиации. На самой АЭС персонал и аварийные службы периодически эвакуировались и возвращались в связи с различными резкими повышениями уровня радиации, хотя и кратковременными.

— Информагентства приводили оценку ситуации, сделанную международными экспертами, согласно которой авария по семибалльной шкале оценивается на шесть баллов. Что это значит?

— Сейчас мировые эксперты, оценивая аварию по семибалльной шкале, дают ей кто пять, кто шесть баллов, что говорит о серьезности ситуации. По крайней мере можно говорить о том, что это ЧП уже сопоставимо с аварией в США в 1979 году. Но это не Чернобыль-2. Ну что и как будет дальше, посмотрим. Нас явно ждет продолжение.

Читайте также: ИноСМИ боятся японского Чернобыля

Фото: AP

Ясно, что были радиоактивные выбросы. Но никто пока не может заявить о том, что какая-то из соседних стран пострадала в результате аварии на Фукусиме. Ситуация действительно серьезная, но повторюсь, оснований для паники нет. Опасные уровни радиации возникали вблизи и на самой АЭС, те выбросы, которые достигали удаленных территорий, создавали дозы, которые относятся к безопасным, хотя и выше стандартной дозы. Большей частью перенос выбросов вообще ушел в Тихий океан.

— Однако мировое сообщество встревожено тем, что японцы отказываются принять экспертов МАГАТЭ…

— Информация пока крайне ограничена. И вроде как уже японцы со скрипом, но открывают информацию. Но выраженные официально сомнения в том, что японской стороне можно доверять, со стороны России и Франции наводят на подозрения. Так или иначе все тайное станет явным,

— В свое время СССР упрекали в том, что он умалчивал о последствиях Чернобыльской аварии. Получается, что так поступают все, когда происходят подобные аварии?

— Да, в свое время господами демократами были вылиты целые ушаты грязи на советских плановиков, которые-де плевали на экологию в преследовании своих узких выгод и боялись гласности во время Чернобыльской катастрофы. Однако, как показывает практика, это характерно было не только для СССР. Так что пока мы не имеем полной картины того, что там случилось. Яркий пример — то, что компания-оператор АЭС долго не информировала власти как о ЧП, так и формате. Теперь и японское руководство подхватило эстафету недомолвок. Да и не следует недооценивать неразбериху и медлительность государственных машин в таких ситуациях.

Но ведь последствия таких аварий скрыть очень сложно и тайное все равно скоро станет явным…

— Совершенно верно. Поэтому японцы ведут себя подобным образом зря. Но в этом отражается скорее не поведение самой страны в целом. Как и в случае с Чернобылем в 1986 году, здесь зеркально отражается поведение бюрократии, в первую очередь корпоративной, а также государственной. Иными словами, когда что-то произошло, первая ее реакция направлена на то, чтобы "не гнать волну", авось, не будет ничего страшного. И придумать отмазки и официальную версию для проверяющих органов и т.п. Потом рано или поздно власти узнают, и теперь уже они несут ответственность и сами начинают темнить, для того чтобы хотя бы выиграть время.

— А что было не так у японцев применительно к ситуации в Фукусиме?

— Дело в том, что эта АЭС очень старая. АЭС большей частью введена в строй до конца 1970-х, а строиться начала еще в 1960-х! То есть самому "молодому" энергоблоку более 30 лет. И у японцев есть новые более безопасные реакторы. Если бы они их в свое время установили в Фукусиме, заменив старые, — то последствия землетрясения на АЭС были бы гораздо меньше. То, что они там установили новейшую электронику, по сути, ничего фундаментально не изменило. Но, как известно, скупой платит дважды.

— Какие последствия это будет иметь для экономики Японии?

— Ясно одно, что АЭС в Фукусиме вышла из строя, и очевидно, что в лучшем случае ее запустят еще очень не скоро. Японии придется наращивать импорт ископаемого топлива. И так или иначе либо больше тратить на модернизацию своих АЭС и замену старого реакторного парка новым, либо вводить сопоставимые мощности на других, возобновляемых источниках энергии: угле, нефти и т.д. Но это при любом сценарии будет тяжело, дорого и долго.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *