Ядерные капризы КНДР пугают тех, кому это выгодно

Совет Безопасности ООН осудил проведённый КНДР 5 апреля ракетный запуск. В ответ Северная Корея решила развивать свои ядерные силы и вышла из шестисторонних переговоров о судьбе своей ядерной программы. Ситуация на Корейском полуострове может обостриться. Кому это выгодно? Прежде всего, США и Японии, которые получат оправдание для роста своих военных расходов. Обострение сыграет на руку и самой КНДР.

Вечером 13 апреля Совет Безопасности ООН единогласно принял заявление своего Председателя, в котором выражена озабоченность по поводу произведённого КНДР 5 апреля ракетного запуска. США и Япония настаивали на принятии жёсткой резолюции СБ с осуждением Северной Кореи, однако по настоянию России и Китая дело ограничилось упомянутым заявлением. Которое, согласно дипломатическим нормам, считается менее значимым документом, чем резолюция.

Однако затем события начали развиваться непредсказуемо. В ответ Северная Корея утром 14 апреля объявила о продолжении своей ядерной программы и о намерении развивать силы ядерного вооружения. Дав понять, что выходит из шестисторонних переговоров относительно будущего своей ядерной программы. Теперь непонятно, о чём же без участия КНДР станут говорить Россия, Китай, Южная Корея, Япония и США.

Читайте: Музыкальный спутник КНДР превратился в батискаф

Также заявлено, что будут возобновлены работы по обогащению урана на главном ядерном объекте страны – атомном реакторе в Йонбене. Кроме того, МИД КНДР проинформировал, что руководство страны «изучит вопрос о строительстве своими силами ядерного реактора на легкой воде». Станут ли следствием данного шага ядерные испытания – остаётся только гадать.

После решений Северной Кореи существует риск, что переговорный процесс о судьбе ядерной программы этой страны будет заморожен на длительное время. Напомним, что он начался ещё в августе 2003 года. И принес свой результат: КНДР заморозила ядерную программу и законсервировала в 2007 году ядерный реактор в Йонбене.

Несмотря на это, вполне можно было прогнозировать нынешний демарш Северной Кореи. Дело в том, что ещё в прошлом году эти самые переговоры зашли в тупик. После того, как США и КНДР не сошлись в способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ.

Ядерные капризы КНДР пугают тех, кому это выгодно
Ядерные капризы КНДР пугают тех, кому это выгодно
В свою очередь, Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам в КНДР топлива для обычных электростанций. И в ответ последняя начала готовиться к запуску ракеты, который и состоялся 5 апреля этого года.

МИД РФ выразил сожаление по поводу выхода Северной Кореи из шестисторонних переговоров. «Необходимо отметить, что Россия неоднократно рекомендовала КНДР не проводить ракетный эксперимент, предупреждая о неизбежной негативной реакции соседних государств и всего международного сообщества. К сожалению, партнеры не прислушались к нашим советам, в результате чего вопрос попал в поле зрения Совета Безопасности ООН», - говорится в сегодняшнем комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Читайте: Гадание на северокорейских ракетах .

«Российская сторона сожалеет, что в ответ на правомерную и сбалансированную реакцию Совета Безопасности ООН Пхеньян заявил о выходе из шестисторонних переговоров и о возобновлении своей ядерной программы. Призываем КНДР соблюдать резолюцию СБ ООН и вернуться за стол переговоров для нахождения надежных мирных способов обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии для всех расположенных в этом регионе государств. Со своей стороны, Российская Федерация готова всемерно содействовать достижению этих целей», - отмечается в заявлении МИД России.

Складывается такое впечатление, что ситуация вокруг Северной Кореи нагнетается нарочно. Кому это выгодно? Во-первых, США. Пентагон теперь может смело кивать на «ядерный» Пхеньян для получения новых ассигнований на противоракетную оборону (ПРО), флот, авиацию, военные базы в Азиатско-тихоокеанском регионе. Во-вторых, это выгодно Японии. Ей после Второй мировой войны запретили иметь полноценную армию, но в последние годы Страна Восходящего солнца наращивает свои вооружённые силы. А теперь у нее появились реальные основания делать это в ускоренном темпе. Еще бы, ведь северокорейцы вооружаются, да еще как!

Выгодно такое положение и самой КНДР. Используя ядерные рычаги, она может шантажировать мировое сообщество. В стране голод, и едва ли у неё есть возможность создавать высокотехнологичное дорогостоящее оружие. А вот попугать мировое сообщество и получить взамен необходимый рис и мазут точно можно. Очевидно, что игра стоит свеч, и продолжение сериала о «ядерной» Северной Корее нас наверняка ждёт.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить