Японцы и китайцы растаскивают российские недра

Во Владивостоке завершает работу Международный экологический форум "Природа без границ" в рамках года экологических проектов. Девиз Форума: Наша судьба - в судьбе природы.

Для участия в форуме в столице краевого центра собрались представители более 500 государственных и неправительственных организаций России, Японии, Республики Корея, КНР, КНДР, США, известные российские и зарубежные ученые-экологи, руководители предприятий-природопользователей.

Работа форума продлится 3 дня. Планируется обсудить вопросы сохранения уникального природного наследия, обобщат международный опыт, разработают механизм совместной работы.

Также будет разработан комплекс практических мер по развитию экологического туризма и привлечению международных природоохранных организаций к реализации экологических программ на территории Приморского края, приняты резолюции и программные документы с практическими рекомендациями ученых по сохранению природы, рациональному природопользованию, улучшению экологической ситуации.

В Приморье существует еще много нерешенных проблем. Так, например, по неофициальным данным ежегодно из края в страны АТР незаконно вывозится леса почти на миллиард долларов.

Как рассказали в Федеральном агентстве лесного хозяйства по Приморскому краю, ежегодно в Китай незаконно отправляется около 10 миллионов кубометров леса. Чтобы спрятать "концы" лес обезличивают, распиливая бревна на доски. Схема вывоза проста: создаются фирмы-однодневки, которые, зарегистрировавшись в налоговых органах, заключают несколько контрактов на экспорт лесоматериалов. Паспорта сделок оформляются в банках, открываются счета, а в Китай идут активные поставки. Часть валюты там и остается, а полученная выручка снимается по корпоративным пластиковым картам. Банковские счета обнуляются, фиктивные фирмы растворяются и уходят от ответственности за нарушение таможенных правил, неуплату налогов, отсутствие контроля над незаконностью приобретения леса.

Кроме древесины из Приморья увозят и уносят много чего полезного и ценного. Китайские браконьеры-перебежчики тоннами ловят ценных лягушек, сушат их, выбирают жир и вырезают яйцеводы. Лягушачий жир используется для приготовления косметических кремов, а килограмм сушеных яйцеводов стоит от 2 тысяч долларов США.

Японцы облюбовали недревесные ресурсы края. Ежегодно, по оценке экспертов, из Приморья в Японию вывозится более 5 тонн листьев брусники, 40 тонн папоротника и лимонника, свыше 2 тонн актиндии.

По словам начальника отдела лесных ресурсов управления лесным комплексом администрации Приморского края, ученые рассчитали запасы таежных ресурсов для всего края. В среднем за год можно добывать до 500 тонн кедровых орехов, 800 тонн элеутерококка, 30 тонн чаги. Все это может принести значительную легальную прибыль.

Дело выгодное, - говорят чиновники, - но пока нет желающих заниматься плановыми заготовками.

Как отмечают ученые-экологи, Приморский край не может более позволять себе рассматривать сырьевые ресурсы как точку роста экономики. Необходимо перейти к максимально эффективному природопользованию.

Приморью краю надо взять на вооружение весь передовой мировой опыт. Задействовать самые крупные экологические организации, для разработки совместных проектов. Необходимо соблюсти баланс между техносферой и биосферой. На Дальнем Востоке необходимо расширить площадь особо охраняемых территорий, и увеличить финансирование мероприятий по охране амурского тигра и дальневосточного леопарда. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии Александр Ищенко.

По его словам, субъектами Российской Федерации за 15 лет было принято более 20 тысяч нормативно-правовых актов экологической направленности. На Дальнем Востоке создавались такие территории и экологические коридоры для беспрепятственной миграции животных. В перспективе на региональном уровне целесообразно рассмотреть вопрос о расширении их площади. Необходимо сохранить инспекцию по амурскому тигру и дальневосточному леопарду. Однако при существующем недостаточном финансировании сделать этого не удастся.

Депутат предложил отметить в резолюции форума неудовлетворительное состояние проблемы, связанной с охраной амурского тигра и дальневосточного леопарда и просить Правительство РФ об увеличении финансирования работ по их охране.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *