Вспомнят ли Китай и Россия русского героя?

7 января 2011 года исполняется 70 лет со дня смерти руководителя китайской разведки в Шанхае Иннокентия Сергеевича Мрачковского, отдавшего жизнь за то, чтобы его новая Родина — Китай — был независимым. К сожалению, до сих пор о нем ни в Поднебесной, ни в нашей стране почти ничего не знают, хотя освещение его подвига позволило бы еще больше улучшить отношения двух стран.

Иннокентий Мрачковский родился в сибирской казачьей семье, воевал на стороне Колчака и за время Гражданской войны дослужился до чина есаула. Оказавшись в 1922 году в Китае на положении беженца, пару лет занимался чисто гражданскими делами, в том числе служил на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД).

После того как большевикам постепенно удалось подобрать ее под свою власть, всех белогвардейцев оттуда уволили. Однако боевой офицер недолго оставался без дела. В октябре 1924 года в Китае полным ходом разгорелась гражданская война, которая, в отличие от России, шла не по классовому, а, скорее, по феодальному принципу.

Если у нас противоборство шло по линии глобального переустройства страны, то в Поднебесной борьба велась между несколькими "маршалами", нередко являвшимися прежде предводителями разбойничьих банд, хунхузов, которые опирались на поддержку разных иностранных держав.

В числе наиболее влиятельных "маршалов-хунхузов" были Чжан Цзучан и Чжан Цзолин, ранее находившиеся на службе российской военной разведки, контролировавшие Северный Китай.

Однако в 1924 году их влияние поколебал генерал У Пей Фу, который, опираясь на иностранную, в том числе западную, помощь, нанес им несколько серьезных поражений. Казалось, еще чуть-чуть — и наступит катастрофа.

Читайте также: Разведчик похитил нациста прямо из дома

Но "маршалы" вспомнили о том, что вся Манчжурия забита тысячами профессиональных военных из России и пригласили их на службу. Во главе Русской группы войск стал ближайший соратник легендарного генерал-лейтенанта Владимира Каппеля генерал-майор Константин Нечаев.

Каких-то полгода потребовалось горстке белогвардейцев для того, чтобы разгромить доселе непобедимого У Пей Фу и пройти с севера страны до юга, продвинувшись за Шанхай.

Фото: AP

Среди них был и Иннокентий Мрачковский, начавший военную службу у китайцев в артиллерийской батарее. За время боевых действий он сильно отличился и заметно продвинулся по службе. Позднее, когда в составе Русской группы войск были образованы бронированные части, ставшие в 1926 году Отдельной русской дивизией бронепоездов, он был назначен командиром на один из них.

После удачно проведенной в 1926 году войны против поддерживаемого большевиками маршала Фын Юйсяна он стал генерал-майором китайской армии. К слову сказать, таких счастливчиков из числа русских было всего несколько человек.

Однако в 1927 году против Чжан Цзолина и Чжан Цзучана большевики выдвинули нового противника, который оказался им не по зубам, — знаменитого Чан Кайши. Горстка белогвардейцев не смогла противостоять хорошо организованной армии, выступившей под лозунгом создания единого национального Китая и уничтожения разрывавших его на части милитаристов.

В конце 1928 года остатки русских войск, в том числе и командовавший к тому времени бронепоездами Мрачковский, перешли на сторону Чан Кайши. Это во многом было обусловлено тем, что тот резко разошелся с опекавшими его прежде коммунистами и просто уничтожил многих из них физически.

После этого борьба против Чан Кайши, считавшегося прежде "рукой красной Москвы в Китае", стала для белогвардейцев бессмысленной и даже вредной с идеологической точки зрения.

К тому времени гражданская война в Китае, по сути, на время прекратилась. "Северные маршалы", которым прежде служили белогвардейцы, были разбиты, а кое-кто, вроде того же Чжан Цзолина, убиты.

Большинство из находившихся в строю русских были уволены. Однако Иннокентия Мрачковского, заслужившего личное уважение Чан Кайши за время войны, оставили на военной службе, хотя и с понижением: отныне он был полковником китайской армии. Правда, это компенсировало его новое почетное назначение: Иннокентия Сергеевича определили начальником артиллерийского училища.

Однако мирное время продолжалось недолго: в 1931 году на Китай напала Япония. Важные события в первые месяцы 1932 года развернулись вокруг Шанхая. В отличие от Манчжурии, сравнительно быстро захваченной японцами, на этом фронте удалось избежать катастрофы. И не в последнюю очередь благодаря грамотно организованной Мрачковским артиллерийской поддержке китайских войск.

На время в Китае установилось перемирие. Стороны готовились к большой войне: японцы планировали полностью покорить Поднебесную, а китайцы намеревались восстановить контроль над утраченными входеяпонской агрессии территориями. В это время Мрачковский принял активное участие в воссоздании китайских броневых частей, что сыграло немалую роль в отражении дальнейшей агрессии Японии.

Фото: AP

В 1937 году японцы начали против Китая полномасштабную войну. Серьезные события развернулись вокруг все того же Шанхая, в котором в последние годы жил и работал Иннокентий Мрачковский. Превосходящие в техническом отношении японцы начали теснить китайскую армию. Однако взять город оказалось непросто. Особые неприятности захватчикам доставляли бронепоезда, на многих из которых служили специально отобранные Мрачковским белые офицеры.

Одним из них командовал сам Иннокентий Сергеевич. На этом бронепоезде, прозванном "Призраком" за его неуловимость, были установлены корабельные орудия особой мощности. Днем, когда в воздухе господствовала японская авиация, он прятался в укрытии, вырубленном в скалах. Ночью же выезжал на позиции и обрушивал на японские позиции снаряды.

Как свидетельствовали очевидцы, потери японцев от обстрелов мощными корабельными орудиями были огромными, а дух китайцев благодаря этим рейдам находился на подъеме. Все попытки уничтожить ненавистный бронепоезд оканчивались ничем, поскольку Мрачковский вовремя позаботился о надежном укрытии.

Японской авиации приходилось ограничиваться бомбежкой железнодорожных путей. Но работе бронепоезда это особо не мешало: только наступал вечер и японские бомбардировщики убирались на базы, как из всех щелей к железнодорожному полотну выбирались тысячи китайцев, которые очень быстро восстанавливали разрушенные пути. А "Призрак" Мрачковского продолжал срывать японцам все планы.

Именно его работа заметно затруднила взятие Шанхая: штурм города начался 8 августа, но лишь через три месяца, 8 ноября, с огромными потерями японцам удалось им овладеть.

Вскоре после этого Иннокентия Мрачковского перевели на нелегальную работу. Он руководил разведывательной сетью в Шанхае и передавал оттуда в штаб Чан Кайши бесценную информацию о передвижениях и численности японских войск.

Именно на Мрачковском сходились все нити нелегальной работы в этом городе, в которой ему помогала молодая китаянка, которая отправляла в центр шифрованные данные по радиосвязи. Иннокентий Сергеевич подобрал ее в 1932 году в Шанхае. Она была сирота (родителей убили японцы).

Но в конце концов месторасположение Генерала Х, как он значился в документах разведки Чан Кайши (за боевую доблесть и заслуги в конце 1940 году он снова стал генерал-майором китайской армии), запеленговали японцы.

В ночь на 7 января 1941 года в квартиру Мрачковского вломились японские жандармы. Примечательно, что Иннокентий Сергеевич знал о грозящей ему смертельной опасности и предупреждал свою приемную дочь бежать, но та осталась с ним до конца.

Ворвавшимся в квартиру Мрачковского японцам достались незавидные трофеи: лишь горстка пепла от предусмотрительно сожженных секретных документов и два трупа. Иннокентий Сергеевич и его помощница застрелились.

Впрочем, многое в этой истории не ясно до сих пор. Вполне возможно, что Мрачковский одновременно работал не только на китайскую, но и на советскую разведку. Своими предположениями в интервью "Правде.Ру" поделился историк спецслужб Александр Колпакиди:

"Некоторые из белоэмигрантов, работавших на советские спецслужбы в Китае, свидетельствовали о том, что с ними бок о бок тем же самым занимался и Мрачковский.

Я не исключаю, что они высказывали лишь свои догадки, не подтвержденные фактами. Ясность могли бы внести архивы ГРУ. Однако получить оттуда данные почти невозможно. И дело не столько в пресловутой закрытости этой спецслужбы, сколько в том, что заниматься этим почти некому и в ГРУшном архиве очень мало сотрудников. К тому же сотрудники ГРУ считают, что обнародование таких данных по меньшей мере бесполезно".

Как бы там ни было, до сих пор подвиг Мрачковского оставался в тени. В Китае — во многом потому, что он работал на главного конкурента коммунистов Чан Кайши. У нас же долгое время к белогвардейцам, пусть и отдавшим во имя благородного дела самое ценное, что есть у человека, — жизнь, отношение было подозрительное.

Впрочем, Иннокентий Сергеевич отдал жизнь не за какую-то партию или фигуру, а за обе родины — породившую его Россию и принявшую его Поднебесную. Милитаристская Япония, служившая союзницей Гитлеру, была врагом как для Китая, так и для Советской России.

В любом случае героическая жизнь и гибель этого человека, несомненно, заслуживают если не экранизации, то уж по крайней мере серьезного к себе отношения и в Китае, и в России, героем которых он останется навсегда.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить