Китай извлекает выгоду из обострений отношений между Россией и Западом

Китай уверен, Украина напала на Россию

Несмотря на тесные контакты и позитивный фон российско-китайских отношений, назвать Китай союзником России нельзя. Так как Китай всегда над схваткой. Послушать хотя бы заявления Китая в СБ ООН или посмотреть, как активно КНР сотрудничает с США. Об этом в эфире видеоканала Pravda.Ru — глава Российско-китайского экспертного совета Алексей Маслов.

Китай политически поддерживает Россию. Но есть мнение, что ему как раз выгодна эта конфликтная ситуация. Выступления и заявления Китая, в том числе в ООН, часто бывают обтекаемы и неконкретны. Какова, на ваш взгляд, действительная позиция и интересы Китая?

 - Я думаю, что вообще проблема глубже. Война — это ужасно, конечно. Но в известной степени хорошо, что произошел этот конфликт, потому что он обнажил политику очень многих стран. Хорошо бы, чтобы она обнажалась без конфликтов и обострений. Но так не бывает, к сожалению. Руководство всех стран показало свое настоящее лицо, тайная политика стала явной. Для меня не было удивлением выступление в ООН и вообще политика Китая по отношению к конфликту на Украине.

Потому что политическая культура Китая за последние несколько тысяч лет не изменилась. Она просто обрела новый лексикон и атрибутику. Люди сидят, скажем, не в длинных халатах, а в пиджаках и в галстуках, но при этом система очень простая. Китай всегда хочет быть над схваткой, Китай не хочет влезать в конфликты, которые не приносят ему лично какого-то дохода, более того, Китай хочет выступать как медиатор конфликта. Ни в коем случае не как сторона, выступающая на стороне одного из лагеря.

Особенности китайской политической культуры, особенно сегодня, когда Китай осознает себя как серьезную сверхдержаву, заключается в том, что, если надо, Китай готов выступить мостиком на переговорном процессе. Неслучайно китайский лидер на встрече с лидером европарламента очень тонко поставил вопрос, не может ли Китай выступить медиатором на переговорах между Европой и Россией по снятию санкций? Поддерживать какую-то страну, которая, очевидно, для Китая является все же младшим партнером, Китай не будет. А западные страны получили повод для консолидации, нашли наконец-то образ реального врага.

Китай от этого, несомненно, только в выигрыше. На форуме АТЭС была хорошая иллюстрация этого положения. Си Цзиньпин в равной степени встречался и с Обамой, и с Путиным. И с тем, и с другим обсуждались абсолютно реальные проекты на сближение Китая с США и Китая с Россией. С Россией, в общем-то, больше уже и некуда сближаться, а с США можно. Си Цзиньпин говорит с США о сотрудничестве в экологической области — работе по уменьшению выбросов газа…

— Они оба — как раз главные загрязнители в мире — Китай и США.

Поэтому они и договариваются, вместе выступают с инициативой. Намечено сотрудничество в военной области: создание и уменьшение тарифов, вообще, тарифная политика и налоговая политика, чем США долго давило Китай, ставя заградительные тарифы. Китай тоже в ответ ставил такие же заградительные тарифы против американских товаров на китайском рынке. Теперь стороны договорились, что снимаются барьеры, вообще развиваем торговлю, мы ее дико наращиваем. Сейчас уже взаимная торговля перевалила у них за 500 миллиардов долларов. А у России с Китаем всего 90 миллиардов долларов.

И при этом почему-то многие рассчитывали, что Китай и Россия формируют новый политический, едва ли не военно-политический блок, который всем покажет. Нет. Китай играет абсолютно свою игру. И Россия тоже, кстати говоря, поддерживает в определенной степени эту идею. Путин вместе с Си Цзиньпином заявляли, что они против формирования военно-политических блоков. Вот Китай — это самостоятельный игрок оказался.

— А какой информационный фон в Китае, насколько объективна информация? И как настроено общественное мнение, в частности о конфликте на Украине, происходящем между Россией и Украиной

 - Безусловно, в Китае очень дозированная информация. Но помимо информации, есть еще сарафанное радио. Общественное мнение очень позитивно по отношению к России. Но оно совсем странное. Когда недавно был в Китае, самые обычные люди типа таксистов, сотрудников гостиницы, мне задавали один и тот же вопрос: Украина напала на Россию? Это совсем китайский взгляд. Я посмотрел — нигде в газетах такое не публиковалось. Китай вообще пытается как можно меньше публиковать информации про украинские события. Никаких ужасов не описывается. Но есть сарафанное радио — наоборот, у людей — свое мнение. Есть блоги в Китае, которые в целом — абсолютно пророссийские в вопросе Россия-Украина.

Официальный Пекин также не хочет обсуждать эту ситуацию, потому что в Китае есть свои проблемы. Есть Тайвань, есть Гонконг, есть ряд спорных территорий и с Вьетнамом, и с Японией, и с Индией. Поэтому Китай все время настаивает на одной простой вещи. Это китайские территории, но военным образом мы не будем это решать. Да, мы наращиваем армию, чтобы иметь статус сверхдержавы, но все должно решаться переговорным процессом. Сама по себе реплика представителя Китая в ООН базировалась, если убрать всю шелуху слов, на том, что надо все решать переговорным процессом, дипломатическими и политическими мерами.

— После саммита АТЭС много говорили не только про деловую повестку. В том числе западные СМИ обсуждали, что наш президент накинул шаль на плечи жены китайского президента. Это на самом деле конфуз-то был? Китайцы сами-то восприняли это как какое-то оскорбление?

— Я уверен на 100 процентов, что ни Си Цзиньпин, ни его жена не восприняли это как оскорбление. Просто это слишком раздуто, поскольку такой яркий информационный повод.

— Больше всего на этом саммите, конечно, досталось Обаме.

— Я согласен. А имидж Обамы в Китае и так не очень высокий. Абсолютно разное отношение Китая к России и к США на бытовом уровне. На бытовом уровне китайцы, мягко говоря, подтрунивают над американцами и их президентом. Ходит масса анекдотов про Обаму. Карикатуры публикуются — это нормально. Никаких карикатур на российского президента в Китае просто нет. Более того, отношение к россиянам, лично к российскому президенту — очень хорошее.

Любой обычный китаец, когда слышит, что я из России, очень хорошо относится. У них даже есть выражение: "Путин крутой". Вот это имидж российского президента.

США, безусловно, очень выгодный торговый партнер не просто для Китая как страны, но и для среднестатистических китайских бизнесменов. Но все равно они постоянно подкалывают США, то карикатурами на американского президента с жвачкой, то еще чем-нибудь.

Вообще цензура-то в Китае есть. Может быть, она не такая серьезная, как мы об этом думаем, но она существует. Китай, как ни странно, значительно более свободен, чем мы о нем думаем. То есть обсуждение в Китае Обамы, Путина и других лидеров идет довольно свободно на уровне блогов, на уровне разговоров.

Поэтому в Китае играет большую роль и мнение масс — чего никто не ожидал от Китая. Массы уже поддавливают и китайское правительство. Это тоже надо понимать. Многие реформы идут именно благодаря этому. Власть начала борьбу с коррупцией, потому что очень важно для людей, сложилось мнение масс в необходимости этих мер.

Беседовала Инна Новикова

Читайте также:

Андрей Девятов: Китай хитростью вынудил Россию продать С-400

Китай - тысячелетний опыт мягкой силы

Владимир Евсеев: США и Китай не смогут согласовывать каждый военный "чих"

Юрий Рогулёв: США и Китай - соперники, вынужденные договариваться

Сергей Луконин: Нефтегазовые технологии США вернутся через Китай

Китай обогнал США в "попугаях"

Китай приказал США не лезть "не в свое дело"

Китай шантажирует Россию сланцем?

Россия и Китай: изгоняющие доллар

Китайского дракона пустят вглубь России

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *