Пхеньян стоит за дело мира и... готовится к войне?

Процесс переговоров по превращению Корейского полуострова в безъядерную зону может сдвинуться с мёртвой точки.

Сегодня лидер КНДР Ким Чен Ир на встрече в Пхеньяне с председателем Госсовета Китая Вэнем Цзябао объявил, что его страна готова к переговорам по своей ядерной программе. И итогом может стать полный отказ Северной Кореи от работ по созданию ядерного оружия.

По словам Ким Чен Ира, его страна даже не прочь вернуться за стол шестисторонних переговоров (с участием самой КНДР, Южной Кореи, Китая, России, Японии и США), из которых вышла в апреле.

Читайте: Удар по санкциям, или ядерный ультиматум Ким Чен Ира .

Однако это вероятно лишь после того, как увенчается успехом диалог с американцами. Вождь Северной Кореи дал понять, что хочет перевести отношения со Штатами в "мирное русло".

Реакция США не заставила себя долго ждать.

"Мы и наши партнёры по шестисторонним переговорам хотим, чтобы КНДР вступила в диалог, который бы привёл к полной, воплощённой в жизнь денуклеаризиации Корейского полуострова", - прокомментировал слова Ким Чен Ира официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли, подчеркнув важность прямого, непосредственного диалога своей страны с Северной Кореей в рамках "шестисторонки".

Однако успех тут вовсе не предрешён – ведь разногласия между двумя государствами серьёзные. Во-первых, КНДР пока что ни словом не обмолвилась хотя бы о гипотетическом согласии заморозить свою ядерную программу, на чём американцы настаивают все последние годы.

Во-вторых, все еще остается фактом отказ КНДР от участия в тех самых шестисторонних переговоров.

А тут, ко всему, сегодня в Южной Корее опубликован доклад местных спецслужб о том, что северный сосед практически восстановил ядерный реактор в Йонбене, работа которого была прекращена в 2007 году. Что означает возможность получения оружейного плутония.

Напомним, что шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР начались в августе 2003 года. Их следствием стало уничтожение в 2007 году башни вышеупомянутого реактора в Йонбене.

Читайте: Пхеньян сменил ядерный кнут на ядерный пряник .

Однако спустя год КНДР отвергла условия свертывания этой программы, и "шестёрка" в полном составе больше не собиралась. В апреле этого года Северная Корея объявила о выходе из шестисторонних переговоров и тогда же провела демонстративные пуски ракет.

А 25 мая осуществила испытания ядерного устройства. В ответ Совбез ООН ужесточил действующие против страны санкции. Но северокорейское руководство расценило это как враждебные действия и в случае их продолжения пообещала провести новые ядерные испытания.

Однако в последние три месяца из Пхеньяна стали раздаваться миролюбивые заявления о готовности к диалогу США.

В августе в качестве жеста доброй воли руководители КНДР передали экс-президенту США Биллу Клинтону двух американских гражданок, осуждённых на 12 лет каторги за имевший место в марте незаконный переход китайско-северокорейской границы.

Со своей стороны, американцы каждый раз приветствовали миролюбивые заявления Пхеньяна, но повторяли, что в случае проведения новых ядерных испытаний или ракетных пусков санкции в отношении КНДР будут ужесточены. В общем, ситуация неясная.

Неопределённости добавляют сообщения о том, что в скором времени Ким Чен Ир передаст власть младшему сыну Ким Чен Уну. Сегодня депутат парламента Южной Кореи Ёон Сан Хюн заявил, что, по имеющимся у него сведениям, это произойдёт в период с 2010 по 2012 год.

Читайте: Ким Чен Ир получил повышение и отменил коммунизм .

В этот же день в южнокорейской газете "Тона Ильбо" появились сообщения, что Ким Чен Ун назначен на некий высокий пост в Трудовой партии Кореи. По информации издания, граждане КНДР уже начали присягать на верность Ким Чен Уну.

Как это отразится на переговорах с США (в случае, если информация верна)? Будет ли учившийся в Швейцарии Ким Чен Ун более склонен к диалогу с американцами, чем его отец?..

Обо всем этом в интервью "Правде.Ру" размышляет заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

- Пхеньян пытается в очередной раз привлечь к себе внимание, чтобы получить помощь от других стран - особенно США. Но вряд ли телодвижения Ким Чен Ира приведут к достижению поставленных им целей.

Не стоит считать Обаму эдаким "голубем мира", неспособным на жесткие действия. Президент США понимает,

Пхеньян стоит за дело мира и... готовится к войне?
Пхеньян стоит за дело мира и... готовится к войне?
что Ким, чередуя ядерные угрозы с миролюбивыми заявлениями, пытается привлечь к себе внимание, рассчитывая, что Вашингтон пойдет на определенные шаги, которые облегчат положение Северной Кореи.

Однако лидер КНДР явно переоценивает степень воздействия ядерного аргумента на США. Пожалуй, сегодня ни на какие глобальные уступки Вашингтон не пойдет.

Кроме того, ему сейчас не до КНДР. Главные вопросы - Афганистан, Иран и Ирак. Впрочем, если положение на Корейском полуострове будет очень уж горячим, Обама может среагировать жёстким ответом. Но это - в самом крайнем случае.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить