Новому генсеку ООН придётся несладко

Следующим генсеком ООН, судя по всему, станет нынешний глава южнокорейского МИДа. Возможно, опытный дипломат окажется на этом посту успешнее Кофи Аннана и сумеет провести давно назревшие реформы. Москва его поддерживает, но Вашингтон уже пригрозил урезать финансирование ООН, если перемены не устроят американцев.  

В начале этой недели Совет Безопасности провел четвертое предварительное голосование по кандидатурам претендентов на пост следующего генсека. По неофициальным данным, , в этом туре, как и в предыдущих, победу одержал министр иностранных дел и торговли Республики Корея Пан Ги Мун.

Он получил 14 голосов и был единственным кандидатом, против которого не проголосовал ни один из постоянных членов Совбеза. В отличие от предыдущих туров, когда все делегации голосовали бюллетенями белого цвета, на этот раз непостоянные члены Совета пользовались белыми бюллетенями, а постоянные – голубыми. Это позволило определить, будет ли против кого-либо из кандидатов применено право вето в ходе официального голосования.

Полномочия Кофи Аннана, который является седьмым по счету генеральным секретарем Организации Объединенных Наций и занимает этот пост с 1997 года, истекает 31 декабря.

Согласно уставу ООН, генсек является административным должностным лицом организации. Он назначается Генеральной ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Самый трудный этап в этом процессе приходится на Совбез, где кандидатуру будущего генсека должны поддержать все постоянные члены.

Председатель Совета Безопасности, Постоянный представитель Японии при ООН Кэндзо Осима заявил, что Совет готов к официальному голосованию, которое пройдет, скорее всего, 9 октября.

Пока в списке кандидатов остаются президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, постоянный представитель Иордании при ООН принц Зейд Раад Зейд аль-Хусейн, бывший заместитель премьер-министра Таиланда Суракьярт Сатхиратхай, а также бывший министр финансов Афганистана Ашраф Гани.

Вике-Фрейберга в ходе последнего голосования заняла третье место. Ее кандидатуру поддержали пять членов Совета. Против высказались шестеро, включая двух постоянных членов Совета, что как раз и означало бы двойное вето при официальном голосовании. Четверо воздержались.

Комментируя итоги рейтингового голосования, официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что российская сторона с самого начала поддерживала кандидатуру Пан Ги Муна, которого считают высококвалифицированным профессионалом. «Мы исходим из того, что в соответствии с принципом ротации пост Генсека сейчас должен занять кандидат от Азии», - отметил Камынин.

Постоянный представитель США в ООН Джон Болтон выразил надежду, что при голосовании в Совете не будет «соревновательного использования вето», как это было во времена «холодной войны».

Почти всегда роль Генеральной ассамблеи сводится к одобрению предложенной Совбезом кандидатуры. Лишь в 1950 году Генассамблея, не дождавшись предложений от Совета Безопасности, приняла решение о продлении полномочий генсека на три года.

Кофи Аннан, подводя итоги своей деятельности, вспоминает, что, приступая к работе, обещал эффективно использовать все ресурсы и возможности ООН в интересах тех, кто в них нуждается. «Я покидаю Организацию с пониманием того, что задача еще далека от разрешения и не уверен в том, что она когда-либо будет осуществлена, поскольку реформы – это процесс, а не событие», - сказал Аннан.

Вместе с тем, он подчеркивает, что ООН стала более управляемой, прозрачной и эффективной. «Будущее ООН стоит на трех опорах – развитие, безопасность и права человека», - заявил он.

Выборы нового Генсека ООН – не просто формальность. Его личность во многом определяет направления деятельности Организации, в период реформирования которой ключевым вопросом которой стало расширение Совета Безопасности. Многие лидеры стран считают, что в руках пяти государств – постоянных членов Совбеза – сосредоточено слишком много власти, что мир изменился и сегодня не тот, каким был в 1945 году.

В своих предложениях рабочие группы по реформированию исходят из необходимости расширения Совета с целью повышения легитимности его решений и лучшего отражения геополитических реалий. Ряд членов ООН высказываются против понятия «постоянный член с правом вето».

Другие требования – ввести в Совбез небольшие государства, повышать подотчетность, избежать вторжения Совета Безопасности в сферу компетентности Генеральной ассамблей.

62-летнему Пан Ги Муну предстоит решать трудные проблемы реформирования, когда сталкиваются интересы великих держав и малых стран, каждая из которых имеет свое видение ситуации и рычаги влияния. США, к примеру, в мае этого года пригрозили ООН, что если реформы, по их мнению, пойдут в другом русле, то Вашингтон сократит финансирование Организации наполовину.

Возможно, опытный дипломат и политик на посту генсека будет успешней Кофи Аннана.

Владимир Анохин , «Правда.Ру»

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить