КНДР: мировая угроза или великий блеф?

В последние дни самой обсуждаемой темой была ситуация вокруг КНДР. Пхеньян вроде бы провел ядерные испытания и пригрозил начать войну с Южной Кореей. Вот только эксперты считают, что войны не будет - слишком слаба для этого КНДР. И в том, что она действительно провела ядерные испытания, тоже есть сомнения. Вполне возможно, что «мировая ядерная угроза», исходящая от Северной Кореи – блеф…

КНДР добилась своего - она оказалась в центре внимания мировой политики. Заявлений и действий за последние дни было сделано столько, что им место в книге Гиннеса. И ядерные испытания, и фактическое объявление войны Южной Корее. Но что за всем этим стоит?

Начнем с заявления о возможности войны с Южной Кореей. «Малейшие враждебные действия, в том числе задержание и досмотр наших мирных судов, мы будем рассматривать как недопустимое нарушение нашего суверенитета и ответим мощным военным ударом», - говорилось в сообщении властей КНДР от 27 мая.

Читайте: Северокорейский ядерный рэкет .

Поводом к таким словам стала выраженная Южной Кореей готовность присоединиться к Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР). Северная Корея объявила, что более не считает себя связанной Соглашением 1953 г. о перемирии между Севером и Югом, подписанным по итогам Корейской войны 1950-1953 гг.

В возможной войне КНДР полагается на миллионную армию, но и у Южной Кореи есть 650 тысяч штыков, и используют они современную технику (у северян техника - в лучшем случае 1970-х гг). И не надо забывать, что армию надо кормить и снабжать боеприпасами. Даже если научить мобилизованных есть траву, сил на войну сил всё равно не хватит.

Сомнительно, что северокорейский режим решится на военную атаку, понимая, что это будет означать его конец. Политика КНДР заключается в том, чтобы шантажировать Японию, Южную Корею, США, а заодно и Россию с Китаем с целью получить от них еду и топливо. Пока на КНДР не нападут, упреждающих действий не последует. В руководстве Северной Кореи понимают, что в случае конфликта КНДР будет разгромлена.

Перейдем к ядерным испытаниям. В октябре 2006 г. КНДР объявила, что провела успешное подземное ядерное испытание. Но эксперты не признали, что это был именно ядерный взрыв. Выдвигалось множество версий, но все остановились на том, что был подземный взрыв большого количества тротила.

В феврале 2007 г. Северная Корея согласилась остановить работу ядерного реактора в Йонбене в обмен на увеличение объемов энергетической и гуманитарной помощи. Руководство КНДР дало согласие до 31 декабря 2007 г. вывести из строя ядерные объекты. 27 июня 2008 г. власти КНДР взорвали охладительную башню в экспериментальном ядерном центре Йонбен. Но уже в ноябре 2008 г. Северная Корея начала восстанавливать ядерный реактор, а американские спутники-шпионы засекли признаки того, что вместе с реактором заработал и завод, производящий плутоний.

Возникает вопрос: почему так спокоен Китай? Ни ответных шагов, ни повышенных мер радиологической безопасности на китайско-северокорейской границе. Да и специалисты России на Дальнем Востоке не бьют тревогу. Возможно, дело в том, что КНДР учла свои ошибки 2006 г. и заложила больше тротила, чем тогда. Американцы утверждают, что глубина шахты подрыва – нулевая. Корейцев можно поздравить – ядерный взрыв без… радиации.

Почему же тогда столько шума в мировом сообществе? Ответные заявления являются совместной разработкой США, Южной Кореи и Японии. Создается впечатление, что США ненавязчиво и постепенно накаляют обстановку в мире (и в собственной стране). Для возможных ответов на выпады агрессора необходимо создать реальный образ врага. Одним из таких образов, подобно Усаме Бен Ладену, служат государства-изгои. К примеру, Иран и Северная Корея. При этом угроза со стороны КНДР с её голодным населением и абсолютным энергетическим дефицитом - блеф.

Читайте: Ядерные капризы КНДР пугают тех, кому это выгодно

В свою очередь, Япония и Южная Корея на деньги США обновляют свой военно-стратегический потенциал, получают экономические дотации и преференции, позволяющие вывести эти бедные природными ресурсами страны на передовой уровень.

Северная Корея - один из мифов, при развенчании которого рухнет вся игра США в Восточной Азии. Придется называть вещи своими именами и объяснять, что политика Вашингтона в регионе направлена не на сдерживание маленькой Северной Кореи, а на противостояние росту мощи двух гигантов - России и Китая.

КНДР: мировая угроза или великий блеф?
КНДР: мировая угроза или великий блеф?

Если бы кто-то из американских политиков заявил бы об этих целях официально, это развязало бы руки Китаю в проведении новой военной политики. Да и России на подобные выпады пришлось бы отвечать адекватно. А сейчас все выглядит «красиво». Северная Корея «заставляет дрожать» Южную Корею и Японию и «безвинно страдать» США от угрозы ядерного удара.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр
Обсудить