Конференция по Афганистану: превзойдет ли Гаага Москву?

В Гааге открывается конференция по Афганистану, в которой примут участие представители более 80 стран, приглашен и Иран. Инициатором конференции выступили США. Однако есть большие сомнения, что она принесёт хоть какой-то результат. Во всяком случае, план, припасенный Обамой, не выглядит достаточно убедительным.

Вряд ли на конференции в Гааге будут приняты документы более значимые, чем те, которые подписали на конференции в Москве 27 марта, организованной Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Обсуждались ситуации в Афганистане и ее влиянию на соседние страны. В столицу приехали представители стран ШОС, ЕС, НАТО, ОДКБ, и Организации исламской конференции (ОИК). Был приглашен и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Очень важно, что в разговоре участвовали и США с Ираном, которые не имеют дипотношений уже 30 лет!

На московской конференции были рассмотрены проблемы, которые стоят сегодня перед Афганистаном: борьба с наркотрафиком, терроризмом и организованной преступностью. В итоге приняли декларацию и единогласно признали, что встреча прошла продуктивно.

Читайте: Обама подтверждает афганский приоритет .

На московской конференции были рассмотрены проблемы, которые стоят сегодня перед Афганистаном: борьба с наркотрафиком, терроризмом и организованной преступностью. В итоге приняли декларацию и единогласно признали, что встреча прошла продуктивно.

На этом фоне Вашингтон понимает, что политически проигрывает. Одно дело начать оккупацию чужой страны, другое – расхлебывать то, что устроили в Афганистане страны НАТО. Барак Обама признает, что ситуация в этой стране становится все более опасной. Более того, согласно данным американских спецслужб, "Аль-Каида", лидеры которой скрываются в своих убежищах на афгано-пакистанской границе, готовит новые атаки на США.

На пресс-конференции в Белом доме, которая прошла 27 марта, Обама выступил за создание международной контактной группы стран по Афганистану и Пакистану, а также предложил включить в нее государства НАТО, Средней Азии, Россию, Китай, Индию и Иран. То есть американский президент намерен поставить соседей Афганистана перед необходимостью решать связанные с ним проблемы вместе. Агрессор и жертвы усядутся за одним столом…

В Гааге Обама расскажет о новой стратегии. США не только продолжит воевать с движениями «Талибан» и «Аль-Каида», но и будет помогать в обучении афганских сил безопасности. В этих целях еще 4 тыс. американских военных отправят в Кабул. Сейчас там уже находится военный контингент численностью 17 тыс. человек. Обама фактически признал, что конфликт в Афганистане уже переступил его границы, а боевики «Талибана» и «Аль-Каиды» действуют в соседних странах. При этом американские солдаты не сидят сложа руки и бомбят Пакистан, преследуя террористов.

Некоторое время назад Барак Обама предложил конгрессу США применить в Афганистане и Пакистане ту же стратегию, что и в Ираке, где одновременно с военными операциями в стране создавались демократические институты, а обеспечение безопасности постепенно передавали национальным структурам.

Читайте: Зачем штатам нужен Афганистан?

Но после 8 лет оккупации, массовых убийств гражданских лиц, бомбардировок и контроля над наркопроизводством приступать к строительству демократии в Афганистане нелепо. Если реально оценивать события, то президент предложил этот план тогда, когда жизнь людей заметно не улучшается, а сопротивление интервенции государств НАТО нарастает.

Чтобы победить в Афганистане, американцы должны, прежде всего, выиграть опиумную войну. Эта страна производит сейчас 92 процента потребляемого в мире опиума. Доход от его экспорта составляет 3,1 млрд долларов в год. Глава Роснаркоконтроля Виктор Иванов на днях сообщил, что если во всем мире в целом производство опиатов возросло в 2 раза, то в Афганистане - в 3. А с появлением в стране в 2001 году коалиционных войск НАТО ситуация только ухудшилась. "С момента ввода войск урожай опийного мака повысился в 40 раз. Это привело к тому, что 93 процентов всего опийного мака в мире производится именно в Афганистане", - подчеркнул глава Наркоконтроля.

В Афганистане силы НАТО не уничтожают посевы наркотических растений, что, понятно, мешает выиграть опиумную войну. И это притом, что год назад, по сообщению Международного совета по контролю над наркотиками ООН, Афганистан получил второй по величине урожай опиума за всю историю страны. Несмотря на сокращение посевной площади на 20 процентов, урожай снизился лишь на 6 процентов к рекордному уровню 2007 года - до 7700 тонн.

Итак, 27 марта в Москве подписали Деклараци ю специальной конференции по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества , в том числе и одобрили план действий по борьбе с наркоугрозой. А вот какие решения будут приняты по этому поводу в Гааге - остается гадать.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *