ПВО против террористов

29 октября на территории восьми стран СНГ начались учения войск противовоздушной обороны в рамках объединенной системы безопасного неба Содружества. Как сообщили журналистам в пресс-службе министерства обороны Кыргызстана, в ходе их отрабатываются совместные действия по оперативной защите воздушных границ. Подразделения ПВО с помощью российских спутников учатся быстро обнаруживать нарушителей воздушного пространства СНГ, определять координаты целей и в случае необходимости уничтожать их. В командно-штабной тренировке задействована боевая авиация военно-воздушных сил России. А общее руководство плановыми учениями возложено на главнокомандующего ПВО и ВВС Вооруженных сил России генерал-полковника Владимира Михайлова.

— Киргизия еще с 1995 года входит в объединенную систему противовоздушной обороны стран СНГ, — рассказывает начальник управления ПВО министерства обороны республики полковник Игорь Курбатов. — Для нас это очень полезное и выгодное сотрудничество. И, прежде всего, потому, что участие в ней помогает нам успешно решать проблемы материально-технического обеспечения.

Только в нынешнем году Россия передала Киргизии специальное оборудование для ремонта и модернизации ракетно-зенитных комплексов и радиолокационных установок на сумму более четырех миллионов рублей. Сейчас рассматривается вопрос о возможности поставок на южные рубежи СНГ знаменитых зенитно-ракетных комплексов С-300. Это объясняется тем, что южное направление становится одним из самых главных в глобальной борьбе с международным терроризмом.

Очень важно для нас и то, что Россия оказывает постоянную помощь в подготовке высококвалифицированных кадров для войск ПВО. Ведь поступающая сюда новейшая техника требует специфических знаний, хорошей практической подготовки тех, кому доверено управление системой ПВО. Как раз такую подготовку сейчас получают более сорока киргизский офицеров в академиях братской страны. Не случайно на учениях последних лет подразделения ПВО Киргизии постоянно показывают высокий уровень подготовки и умение выполнять самые сложные задания. В ходе последних реальных стрельб на полигоне в Астрахани, например, они успешно поразили все обнаруженные цели.

— Как показали трагические события 11 сентября, — сказал в заключение Игорь Курбатов, — именно постоянный контроль воздушного пространства играет сегодня ключевую роль в обеспечение безопасности государств всех континентов. А эффективное взаимодействие войск ПВО Киргизии, России и других стран Центральной Азии как раз и гарантирует мирное небо над этим беспокойным регионом.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить