МИД РФ отчитал Ахмадинежада за вспыльчивость

Россия категорически отвергает слова президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, что она идёт на поводу у враждебных иранцам западных государств. Об этом говорится в комментарии МИД России, распространённом вечером 26 июля.

Напомним, что Ахмадинежад в минувшую субботу выступил с резким заявлением в адрес российского коллеги Дмитрия Медведева. Иранскому президенту не понравились слова, произнесённые российским президентом 12 июля.

"Они (западные страны) решили при поддержке Израиля напасть на одну или две дружественных в регионе нам арабских страны, создав таким способом в Иране атмосферу страха, чтобы Тегеран подчинился врагам. Последние высказывания президента России Дмитрия Медведева лишь подтверждают этот сценарий. Мы сожалеем, что Медведев стал вестником планов врагов Ирана", — сказал Ахмадинежад 24 июля.

Что могло не понравиться Ахмадинежаду — остаётся только гадать. Медведев сказал, что Иран приближается к обладанию ядерным потенциалом. А это вызывает озабоченность мирового сообщества. "Иран ведёт себя не лучшим образом", — отметил российский лидер. Однако Медведев особо подчеркнул, что санкции "не приводят к желаемым результатам". Тем самым он ещё раз повторил давнюю точку зрения, что странам Запада не стоит оказывать на Тегеран излишнее давление и злоупотреблять санкциями.

Читайте: Совбез не боится "размахивать" санкциями?

Так что записывать российского президента в "вестники планов врагов Ирана" было, по меньшей мере, странно. Россия все последние годы противилась введению слишком жёстких санкций в отношении Исламской республики и никогда не приветствовала резкие заявления США и стран Евросоюза по поводу политики Тегерана. Ввиду этого 26 июля МИД России выступил с довольно резким заявлением, в котором категорически отверг нападки на Медведева со стороны Ахмадинежада.

"Для нас категорически неприемлемы недавние публичные высказывания Ахмадинежада, искажающие объективный подход России, нашу самостоятельную, конструктивную линию в отношении иранской ядерной программы с целью нахождения политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг нее, вызывающей законную озабоченность международного сообщества", — говорится в сообщении МИД России.

Фото: AP

"Полагаем, что вместо бесплодной и безответственной риторики руководству Ирана следовало бы предпринять конкретные конструктивные шаги по скорейшему урегулированию ситуации, к чему давно и настойчиво призывает Россия и вся "шестёрка" ("шестёрка посредников по иранской ядерной программе, куда входят РФ, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия — Ред.)", — подчеркнуло российское внешнеполитическое ведомство.

Вспомним, как развивалась ситуация вокруг ядерной программы Ирана за последний год. В октябре 2009 года "Венская группа" в составе России, Франции, США и МАГАТЭ предложила Ирану дообогащать уран на российской территории. Это было вполне логично: отношения Исламской республики с РФ куда лучше, чем с любой из западных стран, также способных дообогащать необходимое иранцам топливо.

Однако данное предложение иранская сторона отвергла, настаивая на том, что процесс обогащения должен проходить исключительно на территории Ирана. Мало того — 11 февраля Ахмадинежад сообщил, что его страна произвела первую партию обогащённого (до 20 процентов) урана. Тогда же он сказал, что Иран собирается построить десять новых заводов по обогащению урана.

Такое поведение иранской стороны поставило под угрозу дальнейшие переговоры о судьбе его ядерной программы. Подобные заявления только усиливали подозрения в том, что ядерная программа Исламской республики не носит мирный характер.

В то же время Россия положительно оценила соглашение, подписанное 17 мая главами МИД Ирана, Турции и Бразилии. Согласно ему, иранская сторона должна отправить в Турцию 1,2 тонны низкообогащённого (3,5 процента) урана. Затем это топливо должно быть передано России и Франции, которые произведут 120 килограммов обогащённого до 20 процентов урана. Затем Турция данное обогащённое топливо передаст уже Ирану, и тот спокойно может использовать его в мирных целях.

Однако это соглашение не предусматривало параллельного отказа Ирана от обогащения урана на своей территории. Тем самым опасения мирового сообщества по поводу того, что иранцы собираются использовать уран для создания оружия массового поражения, сняты не были.

По этой причине 9 июня Россия в Совбезе ООН поддержала введение новых санкций против Ирана, где говорилось о расширении эмбарго на поставки в Исламскую республику ряда видов оружия и введении более строгого контроля за иранскими банками. На те кредитные учреждения, которые были заподозрены в финансировании иранской ядерной или ракетной программы, налагались санкции.

Говоря об этих санкциях, Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что они совершенно не ставят Иран "на колени". Их задача — "простимулировать переговорный процесс". И, между прочим, российский президент оказался прав. Кое-какие переговоры начались.

25 июля в Стамбуле встретились министры иностранных дел Ирана, Бразилии и Турции. Они договорились о том, что Иран в рамках договорённостей об обмене урана на турецкой территории направит "Венской группе" в составе России, США, Франции и МАГАТЭ новые предложения. Кстати, МИД России данное решение поддержал.

Фото: AP

"Мы приветствуем продолжение диалога между Ираном, Бразилией и Турцией относительно вариантов реализации проекта обмена иранского низкообогащенного урана на топливо для Тегеранского исследовательского реактора. Сделанные по итогам стамбульской встречи вселяют оптимизм. Мы к такой встрече давно готовы, и в Тегеране об этом знают", — говорится во вчерашнем заявлении МИД России.

Таким образом, российская сторона подтвердила заинтересованность в продолжении диалога вокруг ядерной программы Ирана. В отличие от Евросоюза, объявившего 26 июля о введении новых санкций в отношении этой исламской республики, Россия ничего подобного не предлагала. Разность подходов России и Запада (в данном случае в лице ЕС) налицо. И это лишний раз опровергает слова Ахмадинежада о том, что российский президент якобы стал "вестником планов врагов Ирана".

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *