Российский комплекс С-300 делает войну с Ираном бессмысленной

Сенсационная новость, значение которой трудно недооценить. Россия поставит в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300, которые по сей день считаются одной из наиболее совершенных систем ПВО в мире. Напомним, что ранее, в 1999 году, утверждалось, что российские С-300 могли бы пресечь НАТОвскую агрессию против Югославии в зародыше.

О планах поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов российского производства сообщили в среду информагентства со ссылкой на министра обороны этой страны Мостафы Мохаммада Наджара. «ЗРК С-300 будут поставлены Ирану в рамках договора, заключенного ранее с Россией», - приводят СМИ слова министра, - «Сроки поставки будут объявлены позднее».

Российская сторона пока не подтвердила, но и не опровергла это сообщение. Не последовало на данный момент реакции и со стороны западных политиков, хотя, если слова Наджара подтвердятся, можно предвидеть нешуточную международную реакцию. С-300, разработанные для прикрытия от воздушного нападения военных и промышленных объектов, а также городов и крупных населенных пунктов, превосходят по своим характеристикам практически все западные аналоги. В частности, лишь недавно началось переоснащение системы ПРО Москвы с комплекса С-300 на более современные ракеты С-400, именно С-300 обеспечивал безопасность столицы России на протяжении десятков лет.

Система С-300 обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, в том числе самолетов-невидимок, выполненных по технологии «Селс». Она эффективна против крылатых ракет, баллистических ракет и других средств нападения. С-300 способна поражать цели на высотах от 10 метров до практического потолка их боевого применения, причем, даже в условиях интенсивного радиолокационного противодействия.

Если система С-300 действительно будет поставлена в Иран, ПВО этой страны перейдет на качественно иной уровень, разом перешагнув в своем развитии минимум полвека. Военные акции против страны будут чреваты большими потерями в воздухе безо всякой гарантии достижения поставленных целей.

Официального подтверждения слов иранского министра российской стороной, напомним, пока нет, однако косвенные признаки позволяют предположить, что договор на поставку С-300 Ирану действительно может существовать. Еще в 2005 году в СМИ просочилась информация о военном контракте между Сирией и Ираном, согласно которому Сирия перепродавала своему соседу 10 ЗРК «Панцирь» российского производства.

Дело в том, что зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» изначально был разработан именно для взаимодействия с ракетным комплексом С-300. Причем, С-300 как «дальнобойное» средство ПВО должно было перехватывать воздушные цели на дальних подступах (до 150 км), «Панцирь» же прикрывал ближнюю сферу и сам ЗРК С-300 от поражения.

При массовом запуске крылатых ракет или иных средств воздух-земля, комплекс С-300, имеющий только 4 пусковых установки, мог банально не успеть перезарядиться. Именно здесь в действие и вступала система «Панцирь», которая должна была перехватить «пропущенные» цели в ближнем бою. Кстати, сам по себе «Панцирь» отличается слабой системой радиолокационного обнаружения целей, однако в нем конструктивно предусмотрено его сопряжение с комплеком С-300. Таким образом, «Панцирь» плюс С-300 представляют собой завершенный готовый к применению ракетный комплекс, не имеющий аналогов в мире, достойный по уровню технических решений и боевых возможностей сверхдержавы.

Имея на вооружении системы «Панцирь», неудивительно желание Ирана получить ЗРК С-300, оно совершенно естественно и разумно. Оснащение же иранских ВВС комплексами С-300 делает «воздушную войну» с этой страной просто бессмысленной.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить