И снова "джихад"...

Через два дня после инаугурации президент Афганистана Хамид Карзай выступил с инициативой, которая касается многих жителей страны. Он призвал соотечественников бороться с наркотиками с таким же рвением, как афганцы боролись с Советской армией, сообщает Reuters. Афганистан рискует превратиться в государство-изгоя из-за того, что является лидером по "производству" героина, считает Карзай. "Народ Афганистана ради избавления от этого позора и бесчестья должен бороться против "мака" так же, как против русских", — заявил Карзай. Он выступил на двухдневной конференции в Кабуле, посвященной борьбе с наркотиками. "Если мы не сделаем это, наша родина, наша независимость, наша земля вновь окажутся под угрозой.

Доход афганской "опиумной экономики" в этом году составил 2.8 миллиардов долларов, передает Reuters. Увеличение по сравнению с 2003 годом — на 500 миллионов долларов. На долю Афганистана приходится 87 процентов всего мирового "производства" героина. В докладе, опубликованном в прошлом месяце Организацией Объединенных Наций, говорится, что оборот "опиумной экономики" был равен 60 процентам афганского ВВП в 2003 году. В сферу наркопроизводства вовлечено 10 процентов 24-миллионного населения.

Американский посол в Кабуле Залмай Халилзад пообещал на конференции, что Конгресс США выделит 780 миллионов долларов "на борьбу с производством наркотиков". Помощь поступит уже в течение следующих нескольких месяцев. Главным образом, эти деньги должны быть использованы для создания рабочих мест для 125 тысяч афганцев в трех провинциях страны, сообщает Reuters. Однако по оценкам ООН, мак в прошлом году, например, выращивали во всех 32 провинциях.

После того, как американцы "помогли" Афганистану избавиться от режима талибов, мак расцвел в стране буйным цветом. Иронично, отмечает Reuters, что именно Талибану удалось в последний год своего правления свести производство наркотиков в Афганистане практически к нулю. Талибы считали тех, кто участвует в создании зелья, врагами ислама и беспощадно с ними боролись. Получается, что, победив одно зло — талибов, — американцы остались один на один с другим злом. Так же иронично, что сейчас, по заявлениям Карзая, партизанские отряды талибов финансируются за счет доходов от наркоторговли.

В том, что правительство Карзая сможет эффективно бороться с наркобаронами, сомневаются все. Выступая на конференции в Кабуле, Карзай, по сути, не предложил, кроме бюрократических, никаких новых мер, которые помогли бы побороть производство и продажу наркотиков. Многие афганские полевые командиры, которые участвовали в борьбе с талибами и помогали Карзаю прийти к власти, прямо участвуют в наркоторговле. Как новый президент будет выступать против них? Ведь он вряд ли захочет потерять их поддержку в такой "стабильной" стране, как Афганистан.

Даже министр внутренних дел Али Ахмад Джалали был вынужден признать, что некоторые государственные чиновники "поддерживают" наркоторговцев. После этого Джалали пообещал уничтожить наркорынки и лаборатории по производству героина.

ООН считает, что Афганистан превращается в "наркогосударство", сообщает AP. Карзай решил использовать "благоприятную конъюнктуру" и призвал мировое сообщество увеличить финансовую помощь на борьбу с наркотиками в Афганистане. Нынешняя наркоугроза гораздо серьезнее, чем любая другая, с которой сталкивалась страна за 25 лет войны, подчеркнул Карзай. Он призвал старейшин и государственных чиновников по всей стране сделать все возможное, чтобы отвести эту новую угрозу.

"Возделывание опиума, производство героина опаснее, чем вторжение и атаки "советских" на нашу страну, опаснее, чем борьба фракций, еще опаснее, чем терроризм, — подчеркнул Карзай. — Также как наш народ вел священную войну против "советских", мы поведем джихад против мака".

Среди первоочередных мер очередного "джихада" называют возможное создание в правительстве нового министерства, которое займется борьбой с производителями наркотиков и наркоторговцами. Какие-либо детали нового плана Карзай не озвучивал. Он решил сначала воздействовать на афганцев методом "убеждения" и призвал стереть "позорное пятно" со страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить