Американский авиаудар по Афганистану: неучтенный рикошет

Минувшая неделя отмечена новым кровавым инцидентом в Афганистане. 4 сентября американская авиация нанесла удар по двум бензовозам НАТО, похищенным боевиками в провинции Кундуз на севере страны. Однако в результате удара погибло множество мирных жителей.

Только по официальным данным в результате удара погибли не менее 90 человек. По другим оценкам - число жертв может достигать нескольких сотен. На место происшествия направлена группа экспертов.

Читайте: Тупики афганской войны .

По сообщению представителя альянса капитана Джона Стока, войска НАТО взяли на себя ответственность за этот инцидент. Руководство НАТО обещает провести полномасштабное расследование обстоятельств этого авиаудара, который только усилит ненависть местного населения к международной коалиции.

По данным Международных сил содействия безопасности (ISAF), в числе убитых немало талибов, захвативших бензовозы, но НАТО признает и тот факт, что сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения не являются вымыслом.

Представитель талибов в интервью Би-би-си подтвердил, что ими были похищены две автоцистерны, принадлежавшие, по его словам, силам НАТО. Талибы решили раздать топливо местным жителям, сказал представитель движения. По его утверждениям, в тот момент, когда жителей собралось много, цистерны настигли самолеты НАТО.

Очевидец этой трагедии Мохаммад Дауд так описал корреспонденту Би-би-си последовательность событий: "Они (талибы. – Ред.) сумели переправить через реку одну из автоцистерн.

Американский авиаудар по Афганистану: неучтенный рикошет
Американский авиаудар по Афганистану: неучтенный рикошет
Вторая застряла, и тогда они сказали жителям соседних деревень подходить и разбирать топливо.

Селяне сбежались к цистерне кто с чем - кто-то с ведрами для воды, кто-то с горшками для масла. А на самой цистерне сидели 10-15 талибов. Тут-то их и разбомбили. Все, кто был рядом с цистерной, погибли".

По данным НАТО, об угоне бензовозов им изначально сообщили афганские войска.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил сожаление в связи с гибелью мирных жителей, подчеркнув при этом, что целью авиаудара были боевики "Талибана", которые понесли значительные потери. Он пообещал провести расследование этого инцидента.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд подчеркнул, что НАТО для успешного выполнения миссии необходима поддержка афганского народа. "Но очевидно, что подобные инциденты ее подрывают. Поэтому нам так важно быть открытыми и честными в том, что произошло, и сделать все возможное, чтобы этого не повторилось", - сказал он.

Президент Афганистана Хамид Карзай, в свою очередь, заявил: нельзя стрелять по мирным людям. И пообещал учредить собственный следственный комитет. Правительства европейских стран также выразили обеспокоенность масштабами трагедии на афганском севере и потребовали незамедлительного расследования.

Провинция Кундуз считается относительно безопасной частью Афганистана. Патрулируют ее преимущественно немцы: в самые опасные южные районы страны Германия направлять свои войска отказывается.

Американский авиаудар по Афганистану: неучтенный рикошет
Американский авиаудар по Афганистану: неучтенный рикошет
После этого авиудара положение немецкого контингента в провинции может резко ухудшиться, поскольку талибы не оставят без отмщения гибель своих боевиков. Пока же потери бундесвера (около 30 человек) были незначительны по сравнению с теми, которые понес британский контингент в южной афганской провинции Гильменд.

Что же касается Лондона, то Афганистан, похоже, становится для него кошмарным наваждением. С 2001 года потери британцев составили 207 человек.

Тем не менее, выступая в Лондоне перед экспертами по международным отношениям, премьер-министр Великобритании Гордон Браун 4 сентября заявил, что его страна не выведет войска из Афганистана до тех пор, пока афганские силы не смогут эффективно поддерживать безопасность в стране.

По словам премьер-министра, стабильность на афгано-пакистанской границе отвечает интересам Великобритании, и его страна не может "просто уйти".

Читайте: Тори не желают воевать в Афганистане ещё 40 лет .

Между тем упорство, с каким Браун настаивает на продолжении и расширении военного вмешательства в Афганистане, вызвало политический скандал в Лондоне.

Эрик Джойс, личный парламентский секретарь британского министра обороны Боба Эйнсворта, подал в отставку в знак протеста против действий правительства в афганской войне.

Бывший майор и член парламента, Джойс заявил, что вряд ли британский народ и дальше будет принимать в качестве оправдания гибели британских солдат официальные заявления об угрозе терроризма в стране.

Джойс считает, что правящая Лейбористская партия проиграет на следующих всеобщих выборах, если не предложит стратегию вывода британских войск из Афганистана.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить