Киргизия хочет говорить по-английски

Здесь довольно активно обсуждает идея придания статуса официального языка английскому. Первым об этом заговорил проректор Киргизско-турецкого университета, известный в республике ученый и оригинальный философ Салимжан Жигитов. Он обосновал это стремлением его страны побыстрее войти в мировое сообщество, сделать высшее образование, как говорят сегодня, конвертируемым и конкурентоспособным.
Дискуссия в печати добавила еще целый ряд аргументов в пользу этого довольно неожиданного предложения. Например, распространение в мире глобальной информационной сети Интернет. Уже сегодня в ней можно получить массу сведений по всем аспектам научных знаний. По большому счету Интернет вполне может заменить любой учебник. Со временем же люди будут получать в этой всемирной паутине основную массу полезных и совершенно необходимых им сведений. А ведь рабочим языком здесь является английский. Даже с русским языком в Интернете часто бывает трудновато. Киргизский же вообще применим здесь очень ограниченно.
Аргумент этот для Киргизии особенно важен. Ведь компьютеризация системы образования является здесь государственной стратегией. И главным подарком спонсоров школам и вузам давно уже стали эти умные машины. Сегодня даже в отдаленных селах Нарынской области можно встретить несколько компьютеров.
Конечно, идея сделать английский язык официальным далеко не всеми встречается доброжелательно. Многие политики видят в этом ущемление государственного языка, дальнейшее сокращение сферы его применения. И определенный резон в этих опасениях, конечно же, есть. Хотя в принципе, считает Салимжан Жигитов, расширение языковой сферы Джигитов только помогает родному языку. И даже открывает отечественной культуре окно в большой мир. В связи с этим он вспоминает, что именно русский язык представил человечеству романы Чингиза Айтматова, уникальное киргизское кино.
И еще один аргумент. Дети очень многих руководителей Киргизии, в том числе и Аскара Акаева, свое высшее образование получали на английском языке в лучших вузах Америки, Англии, Швейцарии. То есть они понимают необходимость приобщения собственных детей не к ограниченной региональной культуре, а к глобально, всемирной. Почему же надо, спрашивают сторонники английского языка, из соображений гипертрофированной патриотичности лишать этой же возможности и всех остальных киргизстанцев?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить