Министерство обороны не узнало нацистскую эмблему

Комитет бундестага по обороне заинтересовался фотографиями, на которых видны машины бундесвера с нацистской символикой. Минобороны подтверждает, что солдаты действительно изображали сомнительные эмблемы, однако в таком виде рисунки не являются нарушением конституции. Между тем, некоторые солдаты признаются, что их сослуживцы ностальгируют по былому величию Германии.

В Германии получил продолжение скандал, связанный с обнаружением нацистской символики в бундесвере. Под огонь критики попали солдаты элитного немецкого подразделения KSK.

Министерство обороны подтвердило, что во время пребывания в тренировочном лагере бойцы спецподразделения нарисовали на армейском джипе значок, очень напоминающий символ одной из частей вермахта. Потом такой же рисунок появился еще на нескольких внедорожниках.

Скандал разгорелся после того, как журнал Stern опубликовал фотографию, где на боковой двери джипа ясно видна стилизованная пальма, служившая символом африканского корпуса Адольфа Гитлера.

Однако министерство обороны Германии сочло, что эта эмблема не противоречит конституции, поскольку на стволе пальмы изображен черный крест, который и сегодня относится к символике бундесвера.

К тому же, пальма сама по себе тоже не может считаться запрещенным знаком, подчеркнули в Минобороны. Проводится, правда, расследование на тему того, зачем дерево вообще нарисовали на дверце машины.  

«Некоторые из наших парней – реакционеры, которые ностальгируют по былому величию. Для них было особым шиком было разъезжать с эмблемой вермахта», - признался один из солдат KSK журналистам Stern.

На этом фоне представители «зеленых» потребовали тщательнее согласовывать операции спецподразделений с бундестагом. «Чтобы уменьшить вероятность таких инцидентов, KSK надо поставить под более жесткий контроль парламента», - заявил в интервью газете Berliner Zeitung зампред фракции «зеленых» Ханс-Кристиан Штребеле.

Фотографиями и цитатами из журнала Stern уже заинтересовался комитет бундестага по обороне. Ранее ему уже было поручено расследовать обвинения солдат KSK в пытках по отношению к пленным, а также роль немецких спецподразделений в секретных операциях в Афганистане в 2001 и 2002 году. 

См. по теме: Немецкие военные позировали в Афганистане с черепами

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить