Сколько стоит "осиновый кол" для Аль-Каиды?

Война в Афганистане, как мы помним, наихудшим образом отразилась на экономикеСССР. Теперь такая же судьба может постигнуть США. Обратимся к цифрам, которые приводит  в своей статье, посвященной феномену "Аль-Каиды" арабский аналитик Халиль Эль-Анани.

198693.jpegОн считает, что сегодня "Аль-Каида" успешно ведет в Афганистане войну на истощение Америки. Высасывает из нее "финансовые соки", будто некий вампир. Быстрая проверка самых важных достижений в этой войне истощения против США указывает, в первую очередь, на материальные и экономические потери, понесенные Соединенными Штатами.

Стоимость американских усилий уже дошла до трех триллионов долларов, включая 684 миллиарда на прямые операции в Ираке, 223 - в Афганистане и 33 миллиарда долларов на войну с терроризмом. В наступившем году, после того как США пошлют в Афганистан еще 30 тысяч солдат, расходы возрастут  на 338 миллиардов долларов. 

А дальше американские налогоплательщики должны выложить еще 867 миллиардов, если увеличение численности войск составит, что не исключено, 75 тысяч человек к 2013 году. Затем,  к 2019 году, военные расходы возрастут  на два триллиона долларов, судя по  прогнозам Комитета по делам вооруженных сил Конгресса США. Ситуация выглядит еще более мрачной, если присоединить к этому счет за спасение американской экономики от последнего финансового кризиса.

В ушедшем году в прессе не было недостатка в аналитических выступлениях относительно роли "Аль-Каиды" в современной геополитической конфигурации в мире. Активизация ее деятельности в Южной Азии продолжает оставаться серьезнейшим дестабилизирующим фактором по всему азиатскому периметру от Ливана до Индонезии. Какие же цели преследует эта исламская террористическая организация, созданная Усамой бен Ладеном в 80-е годы прошлого столетия?

Из приведенных выше простейших экономических выкладок следует однозначный вывод: "Аль-Каида" намерена нанести Соединенным Штатам и их союзникам по коалиции серьезнейшее поражение в этой войне на истощение. Дальнейшее развитие событий предсказать нетрудно. Америка долго и болезненно преодолевала "вьетнамский синдром" после сокрушительного поражения в войне в Индокитае. Но в то время геополитика определялась биполярным миром двух сверхдержав.

И одну из них нужно было сокрушить. Собственно, зарождение "Аль-Каиды" было в известной мере запрограммировано в недрах американских спецслужб. Если мы обратимся к истокам этой организации, то увидим, что ее костяк складывался из арабов - участников первого афганского джихада (1979-1989 годы).

Их задачей было оказание помощи тогдашней афганской вооруженной оппозиции прокоммунистическому режиму президента Наджибуллы. Тем же сегодня занимаются идеологи "Аль-Каиды" среди талибов.

Когда Советский Союз вторгся в Афганистан в 1979 году, он не планировал оставаться там надолго. Единственным намерением было поддержать коммунистическое правительство, которому СССР помог прийти к власти в Кабуле в конце 1970-х.

Ошибка, допущенная Леонидом Брежневым и его преемниками, состояла в том, что они позволили втянуть себя глубже и глубже в афганский конфликт, попав и ловушку, подготовленную для них так называемыми "афганскими арабами" и их западными сторонниками, желавшими подорвать боевой дух и ресурсы Советов.

Читайте также: Россию зовут в "афганскую кампанию"?

К 1988 году в Афганистане находилось более 100 тысяч советских военнослужащих, а потери насчитывали более 14 тысяч погибших и 35 тысяч раненых. СССР вывел войска из Афганистана в следующем году, так и не добившись своих целей.

Сегодня "Аль-Каида" играет в ту же игру с американцами. Она перестала наносить удары по американским интересам в США и за рубежом и вместо этого ведет полномасштабную войну на истощение - такую же, как велась против бывшего Советского Союза.

Хотя положение "Аль-Каиды"  на местности может быть слабым, с точки зрения ведения современной войны, ее идеологический пыл по-прежнему силен, ее джихадистская повестка дня выверена очень точно, а ее человеческий капитал далеко не истощен.

Сегодня эта террористическая организация обладает практической монополией на "индустрию джихада" в мусульманском мире. Ей удалось утвердиться в роли глобального джихадистского зонта, а не простой региональной организации.

Об этом свидетельствует активизация ее боевиков в Пакистане и Ираке, где складывается не менее взрывоопасная ситуация, нежели в Афганистане.

Таким образом,  триллионы долларов, истраченные Америкой на борьбу с террористами, не только не принесли ожидаемых результатов, но и привели к тому, что сегодня авторитет "Аль-Каиды" среди радикально настроенных исламистов возрос многократно.

И если в течение ближайших полутора лет США и их союзникам не удастся переломить ход войны в Афганистане, то "синдром Аль-Каиды" надолго войдет  в сознание, как американцев, так и их европейских союзников. И это будет означать резкий перелом в столкновении цивилизаций. Тот самый, который был предсказан футурологами в конце прошлого столетия.

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить