Новая «звезда» талибов затмевает бен Ладена

Пока лидер «Аль-Каиды» скрывается, на первые роли в войне с американцами выходит новая «звезда» Талибана – мулла Дадулла. Его пропагандистские фильмы раскупаются на ура. Перед камерой проходит нескончаемый поток добровольцев, которые, не скрывая свои лиц и имен, записываются в смертники. Шесть тысяч террористов-самоубийц уже дожидаются приказа об атаке.

В пятницу пакистанская газета Dawn вышла с огромным заголовком: «Схвачен заместитель муллы Омара». Талибы подтвердили, что их министр обороны мулла Убайдулла Ахунд был задержан в городе Кветта вместе с несколькими помощниками.

Между тем, другой военачальник Талибана передал всему миру новую весточку от Усамы бен Ладена. Оказывается, лидер «Аль-Каиды» живет и здравствует, готовясь встретить свой 50-й день рождения.

«Он еще не стал мучеником. Мы знаем, что он жив», - заявил мулла Дадулла репортерам британского канала Channel 4.

По словам Дадуллы, талибы в Афганистане сражаются «плечом к плечу» с «товарищами» бен Ладена. «Они держат нас в курсе дела», - заверил мулла.

По поводу американцев он сказал: «Мы им отомстим – в Афганистана или за его пределами».

Действительно, мулла Дадулла – восходящая «звезда» Талибана – в последнее время стал настоящим кошмаром для натовских военных, угрожая затмить чуть ли не самого бен Ладена.

В районе афгано-пакистанской границы его агитки встречаются на каждом шагу. Как свидетельствует корреспондент журнала Spiegel, любой торговец в Пешаваре может предложить покупателю CD с выступлениями Дадуллы – примерно по три евро за штуку. Тому, кто покупает сразу несколько дисков, предоставляется скидка. 

Недавно мулла лично обрисовал сценарий развития событий на афганском фронте в ближайшие месяцы. Все было обставлено очень цивилизованно – Дадулла пригласил журналистов «Аль-Джазиры» в свое убежище в горах и рассказал о планах на будущее.

По словам командира талибов, около шести тысяч добровольцев-смертников ожидают приказа о начале атаки, а некоторые уже отправились в путь для выполнения своей миссии, которая должна превратиться в «кровавую бойню для оккупантов».

Судя по видеофильмам, которые распространяет мулла Дадулла, талибы больше не боятся преследования. Только некоторые лица на заднем плане искусственно смазаны, все остальные открыто смотрят в объектив. Многие прямо перед камерой называют свои полные имена, чтобы их внесли в списки смертников.

Далее показана жестокая казнь предполагаемых шпионов ЦРУ. «Пособникам неверных» публично отрубают головы.

Сам Дудалла – 40-летний мужчина внушительных габаритов – почитается как святой. Потеряв в девяностых годах ногу, он, тем не менее, бодро взбирается по склону горы. С возвышения мулла стреляет из гранатомета куда-то вдаль. Потом, вместе со своей свитой, он опускается на колени для молитвы, положив рядом неизменный АК-47. За его спиной садится кроваво-красное солнце – трудно придумать более впечатляющий кадр для пропагандистского фильма.

Своего нынешнего статуса мулла Дадулла добился благодаря насыщенной биографии. Вскоре после начала войны, он сумел вырваться из ловушки, расставленной генералом Дустумом, который заманил несколько тысяч талибов в окрестности Кундуза и устроил там побоище. По легенде, Дадуллу вынес из окружения верный боевой конь.

С тех пор он отдает все силы делу возрождения Талибана. Сегодня мулла считается главным военачальником в районе Кандагара. Талибы, фактически, захватили власть в этом регионе и теперь готовят масштабное наступление, чтобы развить успех.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить