Бен Ладен напомнил о себе в преддверии 11 сентября

Сенаторы обязали Пентагон каждые три месяца отчитываться, как идет охота на бен Ладена. На его поимку выделено 200 миллионов долларов. В преддверии пятой годовщины атаки на Всемирный торговый центр лидер «Аль-Каиды» прислал о себе весточку. Перед вылетом в Америку участники заговора сняли любительский фильм, который теперь передали журналистам.

В конце недели арабский телеканал «Аль-Джазира» показал видеозапись, снятую незадолго до терактов в лагере будущих смертников. На пленке можно увидеть лично Усаму бен Ладена в окружении участников заговора.

Оператор снял будни «Аль-Каиды» в афганских горах и процесс тренировки боевиков. Кроме того, двое смертников напутствуют перед камерой своих товарищей по оружию. «Если мы будем мириться с унижением, то отпечатки ног наших врагов протянутся от Иерусалима до Мекки», - говорит мужчина, которого «Аль-Джазира» представляет, как Хамзу аль-Гамди.

Кроме того, в кадре появляется Рамзи Бинальшибх, которого причисляют к организаторам терактов 11 сентября. Его также называли казначеем «Аль-Каиды». В 2002 году его арестовали в Пакистане, и, по некоторым данным, какое-то время держали в одной из секретных тюрем ЦРУ. Недавно Бинальшипха перевели на базу Гуантанамо и теперь обещают предать суду.

Читайте по теме: Буш объяснил, зачем ЦРУ секретные тюрьмы

Еще один герой фильма – Мохаммед Атеф, бывший вице-шеф «Аль-Каиды», убитый в ноябре 2001 года в результате воздушного налета в горном массиве Тора-Бора.

Усама бен Ладен приветствует своих бойцов на склоне горы. Потом показан кто-то из экстремистов, рубящий дрова, другой член «Аль-Каиды» готовит еду. Фильм продолжается полтора часа, из которых в эфире «Аль-Джазиры» был показан лишь короткий отрывок.

 Где сегодня скрывается бен Ладен, до сих пор не известно. Сенат США выделил еще 200 миллионов долларов на его поимку. Для этих целей должно быть создано специальное подразделение. Кроме того, Пентагон отныне обязан раз в три месяца докладывать парламенту, как идет охота на «террориста номер один».

Проект этого постановления, предложенный сенаторами-демократами, был принят единогласно. Республиканец Тэд Стивенс признал, что в преддверии пятой годовщины терактов ни у кого не поднимется рука проголосовать против.

Кроме самого бен Ладена, на свободе по-прежнему остается его заместитель по «Аль-Каиде» Айман аз-Завахири. Занимая второе место в «черном списке» ФБР, он, предположительно, скрывается вместе со своим шефом где-то в горах на пакистано-афганской границе.

Помимо прочего, Сенат выделил Пентагону 700 миллионов долларов на борьбу с возделыванием опиумных полей в Афганистане, мотивируя это тем, что «Аль-Каида» финансирует свою деятельность за счет продажи наркотиков. 

В своей очередной речи Джордж Буш выразил уверенность, что талибы проиграют в своей «отчаянной» борьбе с международными силами. «Они потерпят крах, потому что афганский народ почувствовал вкус к демократии», - уверен президент США.

Между тем, лидер движения Талибан мулла Омар, скрывшийся после свержения своего режима, тоже до сих пор не пойман. 

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить