Французские кинозвезды приедут в Москву

Кинофестиваль "Французское кино сегодня" состоится в Москве с 21 по 23 ноября. Это культурное мероприятие проводится в столице уже в третий раз при поддержке посольства Франции в России, французского агентства "Unifrance", а также ведущих российских компаний — кинопрокатчиков. Фестиваль торжественно откроется в киноконцертном зале "Пушкинский" вечером 21 ноября, а затем переместится в кинозал Центрального Дома Литераторов. В течение нескольких вечеров все желающие смогут ознакомиться с лучшими достижениями так нежно любимого русским сердцем, прекрасного и восхитительного французского кино.

Среди достижений в этом году фильмы "Бланш", "Моник", "Жизнь обетованная", "Шкура ангела", "Любит — не любит", "Без памяти", "Целуй, кого хочешь". И, конечно, главный сюрприз фестиваля — французские актеры и режиссеры, которые приедут лично представить собственные фильмы. Настоящему киноману интересно будет увидеть гордость французов — Изабель Юппер, потрясающую интеллектуальную актрису, любимицу многих международных кинофестивалей. Достаточно вспомнить позапрошлый Каннский кинофестиваль, на котором актерская работа Юппер в шокирующем фильме "Пианистка" Михаэля Хайнеке была названа самой лучшей... Кроме Юппер, в Москву обещают привезти Одре Тоту (в ее чудесную героиню Амели из одноименного фильма влюбился весь мир), а также несравненного красавца Венсана Переза, блиставшего в "Распутнике" и "Королеве Марго". Правда, Перез на этот раз лишит нас возможности лицезреть его красивые голубые глаза на киноэкране, зато покажет свой режиссерский дебют — фильм "Шкура ангела".

Главная задача кинофестиваля, по заявлению его организаторов, обозначить место французского кинематографа в мире и защитить его от атак коммерческого американского "ширпотреба". Следует отметить, что французские кинодеятели-патриоты изрядно преуспели в этом благородном стремлении. За один последний год количество посмотревших французские фильмы за пределами Франции увеличилось почти в два раза, и этот показатель самый высокий за последние десять лет! Остается только порадоваться за упрямых и преданных своей стране французов... Что ж, не будем терять надежды на то, что очень скоро российское кино воспрянет и возродится из пепла... А пока — будем смотреть французские фильмы.

Наталия Рыбинская

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить