Поговорим о нас

В конкурсной программе Московского кинофестиваля представлены 3 российские ленты
В конкурсной программе Московского кинофестиваля в этом году, как и в прошлом, представлены 3 российские ленты: «Прогулка» Алексея Учителя, «Петербург» Ирины Евтеевой и «Коктебель» дебютантов Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского.

Юбилей Петербурга вольно или невольно отразился на выборе по крайне мере двух фильмов – «Прогулка» и «Петербург» снимались в Петербурге и о Петербурге. В «Прогулке» представлен живой Питер. Авторы картины развенчивают миф о том, что Петербург – город-музей, почти что город-призрак. Молодость, красота, неиссякаемая энергия – все Петербург on-line. Но молодежь Питера, герои фильма, по сути российские европейцы, приносят на улицы города-символа совсем не музейное настроение, а суету, любовь и веселье.

«Петербург» Ирины Евтеевой – вольная визуальная фантазия, в которой реальность и воображение сливаются в единое целое. История города, размещенная в цифре компьютерного мира, может жить самостоятельно, и, если срочно не принять меры, людские и природные страсти обретут плоть и кровь. Коллаж из ставших генетическим кодом российской культуры образов Петербурга на экране Ирина Евтеева воплотила в особой манере: каждый кадр кинопленки раскрашивался вручную особыми мазками. Получилось нечто среднее между мультипликацией и художественным фильмом. В подобной манере, например, Ирина Евтеева делала и фильм «Клоун» с участием Вячеслава Полунина, чутко уловив и передав атмосферу его удивительного спектакля (этот фильм был также показан на кинофестивале в программе Российского кино).

Режиссерский дебют Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского осуществился в грустной и доброй картине о мечтах и реальности. О мальчике, у которого умерла мать, а отец – человек сколь интеллигентный, столь и безответственный, разменявший свою квартиру и опустившийся до того, что вынужден «бродить по свету». И одиннадцатилетний мужчина, оставляя отца с чужой женщиной, идет в Коктебель, чтобы увидеть памятник планеру. По пути он встречает разных людей, но главное, что в себе он несет мечту, которой никто не способен лишить его.

Российская фестивальная программа этого года отражает дух нашего сейчас – устремленность в будущее и расставание с прошлым, сиюминутную жизнь и надежды. Хочется надеяться, что наши фильмы не останутся без наград, которые они заслуживают уже потому, что рассказывают о нас.

Роман Соколов,
Специально для ПРАВДА.РУ

О том же самом читайте на английской версии  ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/science/19/95/380/10385_film.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить