Россия возвращается во Вьетнам

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова во Вьетнам, хотя и не имел широкого резонанса в отечественных СМИ, – событие, тем не менее, знаковое.

Прежде всего потому, что Россия, кажется, вновь обращает внимание на индокитайский вектор, где Вьетнам играет очень важную роль. Преждевременно говорить о том, что российско-вьетнамские отношения вновь выходят на тот уровень, каким он был до начала девяностых годов.

Уход России с военно-морской базы в бухте Камрань в свое время многие эксперты расценили как окончательное расставание Москвы и Ханоя. Кто-то даже высказывал предположение, что в Камрань могут вернуться американцы. Ведь Вьетнам, начав рыночные реформы, стал проводить прагматичную многовекторную международную политику, в которой российское направление было далеко не магистральным.

Возможно, виной тому была определенная зацикленность в те годы со стороны наших финансовых ведомств, упорно добивавшихся возвращения Вьетнамом долгов за оружие, поставленное в годы отражения американской агрессии. Ханой, испытывавший финансовые затруднения, от долгов не отказывался, предлагая различные формы их погашения.

В то же время во Вьетнаме недоумевали: почему Москва списывает многомиллиардные долги Ираку и другим странам, куда она также поставляла оружие, но занимает крайне жесткую позицию в отношении Ханоя. Все это никак не способствовало укреплению наших пошатнувшихся позиций во Вьетнаме, который долгие годы оставался форпостом нашей внешнеполитической деятельности в Юго-Восточной Азии.

Сейчас ситуация начинает кардинально меняться в лучшую сторону. Визит в Москву в октябре прошлого года президента Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиета, его встречи с главой России Дмитрием Медведевым и достигнутые двусторонние договоренности по комплексному продвижению партнерского взаимодействия придали новый импульс российско-вьетнамским отношениям в самых различных сферах.

Россия возвращается во Вьетнам
Россия возвращается во Вьетнам
Встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова на высшем уровне в Ханое свидетельствуют о реализации этих двусторонних договоренностей, активизации сотрудничества в торгово-экономической, научно-технологической, культурной, образовательной и гуманитарной областях, повышении эффективности координации действий России и СРВ на международной арене.

Но, пожалуй, главным результатом визита стало подписание меморандума о намерениях по сотрудничеству в области атомной энергетики. Документ подписали представители "Росатома" и вьетнамского министерства науки и технологии. Сергей Лавров, присутствовавший на торжественной церемонии подписания документа, назвал этот меморандум весьма перспективным.

В начале 2006 года правительство Вьетнама приняло стратегию развития атомной отрасли до 2020 года, предусматривающую строительство атомных генерирующих мощностей. Ввод в эксплуатацию первого атомного энергоблока в стране намечен на 2020 год.

Российские представители подтвердили заинтересованность и готовность оказать Вьетнаму содействие в создании и развитии необходимой инфраструктуры атомной отрасли. Сделаны предложения по развитию рабочих контактов российских предприятий с профильными организациями Вьетнама.

Читайте: Французские легионеры говорят о Вьетнаме с ужасом.

В Ханое в рамках работы совместного российско-вьетнамского координационного комитета по сотрудничеству в области атомной энергетики прошел семинар, посвященный подготовке персонала для атомных объектов Вьетнама. Таким образом, положено начало новому этапу нашего сотрудничества в этой сфере.

Напомним, что при содействии Советского Союза во Вьетнаме были запущены самая мощная в ЮВА ГЭС "Хоабинь", ТЭС "Фалай" и ряд других объектов, ставших основой энергетической базы вьетнамской экономики. Правда, в те годы подобное сотрудничество в рамках программы СЭВ ложилось тяжелым грузом как на слаборазвитую экономику Вьетнама, так и на советскую сторону, которая несла бремя расходов. Но теперь времена изменились. Вьетнам – одно из динамично развивающихся государств Юго-Восточной Азии.

Прогресс атомной энергетики во Вьетнаме должен стать знаком российского возвращения в эту страну. Взаимовыгодного для обеих сторон.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *