Скончался скандальный экс-премьер Таиланда

197762.jpegВ Таиланде скончался бывший премьер-министр страны Самак Сунтаравет. Особую известность он обрел благодаря скандалу, вызванному его пристрастием к кулинарным телешоу, что вынудило премьера подать в отставку. Мало того - политика приговорили к двум годам тюрьмы.

Сунтаравет скончался в престижной частной больнице Bumrungrad Hospital в Бангкоке. Ему было 74 года. Причиной смерти стал рак печени, который у него нашли свыше года назад.

"Он скончался в больнице около 9 утра. Мы до сих пор не знаем, как будут проходить его похороны", - сказал один из соратников бывшего премьера.

Сунтаравет пришёл к власти в декабре 2007 года, победив на парламентских выборах вместе с Партией народной власти. Однако в премьерском кресле он не продержался и года. Решением Конституционного суда Таиланда Сунтаравет был отправлен в отставку уже в сентябре 2008 года.

Основанием для такого вердикта стало участие политика в кулинарном шоу "Пробуя и жалуясь". Причём не бесплатное - за несколько появлений на телеэкране он получил гонорар.

Телеканал, на котором выходит кулинарная передача, - частный. А согласно Конституции Таиланда, государственный служащий не имеет права получать вознаграждение от частной компании. Соответственно, факт нарушения закона был налицо, и Сунтаравет вынужден был покинуть свой пост.

Отставкой неприятности Сунтаравета не ограничились. Ещё когда он был премьером, Бангкокский криминальный суд в апреле 2008 года приговорил его к двум годам лишения свободы за клевету.

Уже после отставки апелляционный суд Таиланда отклонил кассационную жалобу на приговор суда, и он вступил в законную силу. Правда, сидеть политику долго не пришлось.

Приговор был основан на истории, случившейся ещё в 2006 году. Тогда он оскорбил своего политического оппонента, бывшего заместителя губернатора Бангкока (его имя СМИ не называют). Неприятные слова были произнесены в эфире телепередачи под названием "Думай ежедневно". Вместе с бывшим премьером за клевету был осуждён и ещё один человек.

Отметим, что Сунтаварет стал отнюдь не первым премьер-министром Таиланда, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Та же участь постигла его более известного соратника, мультимиллионера Таксина Чинавата, которого суд приговорил к двум годам тюрьмы по обвинениям в коррупции и злоупотреблениях должностными полномочиями.

История с Чинаватом длится уже более трёх лет. Он объявлен в международный розыск, но с его выдачей Таиланду другие страны не торопятся. Так, некоторое время он жил в Лондоне и даже владел футбольным клубом "Манчестер Сити".

Затем вернулся в Юго-Восточную Азию и продолжил политическую деятельность. Правда, не в Таиланде, а в соседней Камбодже.

Камбоджийские власти не просто приютили Чинавата, а ещё и сделали его экономическом советником правительства. В ответ Таиланд потребовал его выдачи, в чём ему камбоджийцы отказали.

Тогда тайцы отозвали из Камбоджи своего посла и отказались от совместной разработки морского шельфа. Мало того - из-за нежелания встречаться с представителем соседней страны представители Таиланда покинули саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Спор двух государств не урегулирован до сих пор. Но как долго продлится история с Чинаватом - его соратник Сунтаварет уже не узнает.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить