Камбоджа: убийцам миллионов вынесут символический приговор?

В столице Камбоджи Пномпене продолжается процесс по делу пяти высокопоставленных красных кхмеров, которых обвиняют в преступлениях против человечности. Трибунал проходит под патронажем ООН.

На скамье подсудимых несколько ближайших соратников Пол Пота: бывший глава Демократической Кампучии Кхиеу Самфан, бывший министр иностранных дел Иенг Сари и его жена Иенг Тирит, главный идеолог режима Нуон Чеа, а также Канг Кек Иеу, он же "товарищ Дуч" - начальник главного политического застенка полпотовского режима "центра допросов S-21", более известного в мире как "Туолсленг".

Все подсудимые, за исключением палача из "Туолсленга", отрицают свою причастность к геноциду камбоджийцев, который унес жизни нескольких миллионов человек.

Напомним, что после прихода к власти в апреле 1975 года красные кхмеры в своем маниакальном стремлении создать бесклассовое общество провели жесточайший социальный эксперимент.

Читайте: Индуистский храм поссорил Таиланд и Камбоджу .

Частная собственность, религия, товарно-денежные отношения, а главное – все, кто был связан с предыдущим режимом - предприниматели, интеллигенция, священнослужители подлежали полному уничтожению. В результате за время своего правления красные кхмеры уничтожили около двух миллионов соотечественников.

Почему же понадобилось тридцать лет, чтобы, наконец, состоялся суд над главарями людоедского режима?

За эти годы в труднопроходимых джунглях на границе с Таиландом умер в 1998 году глава этого режима Пол Пот, известный в закрытой от внешнего мира организации "Ангка" как "Брат номер один". В пномпеньской тюрьме после продолжительной комы скончался последний лидер красных кхмеров Та Мок, прозванный окружением за свой неуемный садизм мясником.

Да и остальные лидеры, кроме Канг Кек Иеу, находятся в преклонном возрасте. Поэтому заведомо предполагается, что приговор им будет носить символический характер.

А между тем, отмечает газета "Пном Пень Пост", за преступления, совершенные в Камбодже с 17 апреля 1975 года по 6 января 1979 режимом красных кхмеров, Пол Пот и Иенг Сари (второе лицо в их правительстве) были осуждены и заочно приговорены к смерти Народным революционным трибуналом еще в августе 1979 года.

Однако этот вердикт не был признан международным сообществом.

Бен Кирнан, директор программы исследования геноцида в Йельском университете, объясняет, почему для осуждения геноцида в Камбодже потребовалось столько времени: "Камбоджа стала жертвой холодной войны в том смысле, что отношения к праву определяла политика".

В угоду политическим интересам Запада красные кхмеры продолжали вплоть до 1993 года занимать кресла в ООН. Вьетнам, фактически спасший находившихся на грани гибели камбоджийцев, был объявлен агрессором, хотя войну спровоцировали красные кхмеры своими кровавыми рейдами в приграничные провинции СРВ.

Ни о каком трибунале для них, аналогичном трибуналу по бывшей Югославии, в те годы не могло быть и речи. Потому что Запад не хотел и не хочет брать на себя ответственность за геноцид в Камбодже.

Известный военный журналист, писатель и документалист, снявший фильм о событиях в Камбодже ("Нулевой год: безмолвная смерть Камбоджи, 1979"), Джон Пилджер говорит, что накануне прихода к власти красных кхмеров в результате ковровых бомбежек американских ВВС погибли 600 тысяч камбоджийцев, а уже после свержения красных кхмеров и их сторонников в изгнании поддерживали власти Британии».

По его мнению, «камбоджийский холокост» проходил в три этапа. Геноцид, устроенный Полом Потом, – один из них. В истории сохранился только он. Но Полу Поту не удалось бы прийти к власти, если бы американский президент Ричард Никсон и его советник по национальной безопасности Генри Киссинджер не начали военное наступление в Камбодже.

В 1973 году американские бомбардировщики B-52 выпустили больше бомб по центральным районам Камбоджи, чем на Японию во время Второй мировой войны, утверждает Пилджер.

"На этом процессе не будет ни Маргарет Тэтчер, ни ее министров и высших чинов, которые сегодня на пенсии. Они руководили третьим этапом камбоджийского холокоста, поддерживая красных кхмеров после того, как их изгнали из Камбоджи вьетнамцы.

В 1979 году США и Великобритания ввели эмбарго на торговлю с агонизирующей Камбоджей, поскольку освободивший ее Вьетнам оказался не в том лагере во время холодной войны".

Камбоджа: убийцам миллионов вынесут символический приговор?
Камбоджа: убийцам миллионов вынесут символический приговор?

В 1980-81 годах от голода в Камбодже умерло около миллиона жителей. Это бедствие произошло по вине Запада - из-за его эмбарго. «Немногие кампании, проводимые британским МИДом, достигли подобного уровня цинизма», - заявляет Пилджер, считая, что все эти факты необходимо расследовать и предавать гласности.

Читайте: Судят приспешников Пол Пота .

Сегодня далеко не все камбоджийцы вообще знают о трибунале, впрочем, как и о самом геноциде. Суд проходит на окраине Пномпеня. Здание плотно оцеплено полицией.

Камбоджийскую сторону на трибунале представляют судьи, верные нынешней власти. В их объективность никто не верит. Национальное телевидение передаёт из зала суда лишь короткие отрывочные репортажи.

Прошедшие тридцать лет власть старательно подвергала стерилизации память нации. Объясняется это тем, что нынешний премьер Камбоджи Хун Сен в прошлом был один из командиров красных кхмеров, бежавших от партийных чисток во Вьетнам. Он считает, что "камбоджийцам надо вырыть яму и закопать прошлое".

Но все же процесс состоялся. И какое бы наказание ни назначил суд, в объективности которого сомневаются наблюдатели, большинство камбоджийцев вынесло свой приговор: они уверены, что палачи в результате реинкарнации превратятся в клопов.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить