Взрывы в Иордании: террористка мстила за своих братьев

В понедельник, спустя день после того, как власти Иордании показали всему миру иракскую женщину, принимавшую участие в теракте в отеле Аммана, эксперты, занимающиеся расследованием, заявили, что она добровольно стала террористкой-смертницей, поскольку три ее брата погибли в результате "операций" в Ираке.

Жители Эль-Фаллуджи, города, который стал одним из центров сопротивления американской оккупации, говорят, что знали ее семью. Ее братья погибли в столкновениях с вооруженными силами США. 

Согласно заявлениям жителей, пожелавших остаться неизвестными, семья Саджиды ар-Ришауи принадлежала к тому же самому роду, что и семья министра обороны Ирака. По заявлениям официальных лиц Иордании один из ее братьев, Мубарак Атроус ар-Ришауи был старшим помощником террориста Абу Мусаба аз-Заркауи. Он погиб в апреле 2004 года, когда американские морские пехотинцы атаковали Эль-Фаллуджу после убийства там четырех граждан США. Два других брата и еще два родственника Саджиды ар-Ришауи также были убиты во время столкновений с вооруженными силами США в провинции Анбар, на территории которой находится Эль-Фаллуджа.

Террористка была намерена привести в действие пояс смертницы, когда вошла в отель "Рэдиссон САС" вечером в среду на прошлой неделе. Однако ей этого сделать не удалось, поскольку она потеряла один из важных элементов взрывного устройства.

Тридцатипятилетняя Саджида ар-Ришауи была замужем за Али Хуссейном аль-Шумари. По заявлению официальных лиц служб безопасности у пары детей не было. В своем признании террористка сказала, что она жила в городе Рамади, и все "спланировал ее муж". Однако сотрудники полиции считают, что она добровольно принимала участие в теракте.

Смертница также сказала, что пятого ноября ее с мужем подобрала в Ираке белая машина, в которой сидели водитель и пассажир. Затем они въехали в Иорданию по фальшивым паспортам. Позже они сняли квартиру и ее муж одел пояс смертника сначала на себя, потом на нее и объяснил как им пользоваться.

"Мой муж взорвал себя, - говорит она в видеозаписи. - Я пыталась привести в действие взрывчатку, но мне не удалось. Люди бросились бежать, и я побежала с ними".

Пока видеозапись с признанием террористки транслировали по всему миру, начали всплывать детали ее жизни, причины, подтолкнувшие ее на такой поступок и отведенная ей роль в организации теракта. Один из экспертов, занимающийся расследованием, говорит, что угрызений совести Саджида ар-Ришауи не испытывает.

Представители вооруженных сил США в понедельник также заявили, что в прошлом году им удалось на короткий срок задержать мужчину с тем же самым именем, что было у одного из террористов-смертников, однако его отпустили, поскольку сочли, что угрозы он не представляет.

Власти Иордании всегда преследовали террористов, однако им никогда не приходилось сталкиваться с террористкой-смертницей. Полиция узнала о ее причастности незадолго до совершения терактов, когда владелец квартиры в Аммане позвонил и сказал, что сдал жилье трем мужчинам и одной женщине за несколько дней до взрывов.

Недавно представители ЦРУ выступили с предупреждением о том, что на территории Ирака проходит подготовку новое поколение "воинов джихада", и что очень скоро они будут засланы в другие страны для совершения терактов.

По материалам газеты "Нью-Йорк Таймс"

Перевод: Александр Тимошик

См. также фоторепортаж:  

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *