Операция "Иерихон": палестинцы начали войну с США и Британией

Во вторник резко обострилась обстановка на территории Палестинской автономии. Израильская армия начала штурм палестинской тюрьмы в Иерихоне. Именно здесь содержится лидер Народного фронта освобождения Палестины Ахмед Саадат, которого обвиняют в причастности к убийству в 2001 году бывшего министра туризма Израиля Рехавама Зеэви.

В январе Саадат был избран депутатом палестинского парламента. После этого президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что лидера НФОП при определенных условиях могут выпустить из тюрьмы. Израильтян, которые несколько лет требовали выдачи Саадата и еще нескольких палестинцев (которых также обвиняют в причастности к убийству Зеэви), такой поворот событий совершенно не устраивает. В результате и была начата операция по «экстрадиции» Саадата из иерихонской тюрьмы в израильскую.

Стоит заметить, что в охране тюрьмы в Иерихоне участвовали американцы и британцы. Соглашение об этом было заключено еще в 2002 году. Однако перед операцией израильской армии они покинули вверенный им объект. Дипломаты США и Великобритании объясняют уход охранников «соображениями безопасности». Власти автономии, в свою очередь, обвиняют британцев и американцев в нарушении соглашений 2002 года.

Каковы бы ни были причины, но операция израильской армии спровоцировала вспышку насилия в секторе Газа. Разгромлены здания представительства Евросоюза, американского культурного центра, Британского совета. Попытки полиции предотвратить погромы успеха не имели. Напротив, во многих районых начались настоящие бои: с одной стороны палестинская полиция, с другой - боевики палестинских же радикальных группировок.

По некоторым данным, боевики Народного Фронта освобождения Палестины взяли штурмом несколько домов, в которых проживают иностранцы. В заложники захвачены 11 европейцев и американцев, работавших в Палестинской автономии. Боевики пригрозили убить их, если не будет прекращена операция израильской армии в Иерихоне.

Председатель правительства Палестинской автономии, один из лидеров движения ХАМАС Исмаил Хания предупредил, что в случае, если заключенные в иерихонской тюрьме пострадают, это «будет иметь для Израиля самые тяжелые последствия». Израильтяне, в свою очередь, предупредили палестинцев – освобождение Ахмеда Саадата будет означать, что Израиль может ликвидировать его в любой момент.

Василий Бубнов
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы