Секретарь украинского Совбеза летит в Москву

Президент Украины Леонид Кучма провел совещание в связи с событиями в Москве, где чеченские террористы продолжают удерживать сотни заложников, в числе которых находятся и около тридцати граждан Украины (ранее сообщалось, что их 23 человека). По сообщению пресс-службы президентской администрации, участники совещания обсудили возможные меры по освобождению граждан Украины из плена. Принято решение направить секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Евгения Марчука в Москву для взаимодействия с руководством Российской Федерации в освобождении украинских граждан.

В интервью агентству Интерфакс-Украина Л.Кучма выразил обеспокоенность создавшейся ситуацией и призвал террористов “понять, что такие действия вредят, прежде всего, интересам самого чеченского народа, и как можно скорее освободить заложников”. Еще вчера на Украине рассчитывали на скорое освобождение своих граждан, однако эти надежды до сих пор не оправдались. Сегодня украинские дипломаты передали представителям Красного Креста в Москве список 30 украинских граждан, находящихся в заложниках.

Информагентство “Обозреватель” сообщает, что Посол Украины в РФ Николай Билоблоцкий опроверг информацию о том, что контактировал с представителями властей Ичкерии для содействия в организации переговоров, заявив, что “нет такой возможности”. В то же время Н. Билоблоцкий контактирует с представителями чеченской диаспоры, общественными деятелями, в том числе и депутатами от Ичкерии. Ссылаясь на информацию, полученную от первого секретаря украинского посольства в России Александра Билыка, “Обозреватель” пишет, что “группу украинцев из 30 человек уже отделили от остальных заложников и готовят к освобождению”. А вот госсекретарь МИДа Украины Юрий Сергеев, выступая сегодня днем в Верховной Раде, сообщил, что террористы пока не готовы реализовать свое заявление об освобождении иностранных граждан, в том числе и украинцев. Он также заявил, что украинцев в захваченном ДК может оказаться значительно больше, чем 30 человек – точное их число пока невозможно установить.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить