14 тысяч украинских сайтов будут удалены 4 ноября

Как сообщает «Украинская правда», 4-го ноября многие украинские компании могут не получить почту, а их сайты могут стать недоступными, поскольку вечером 4-го ноября начнется удаление доменов третьего уровня в домене .COM.UA, не прошедших перерегистрацию.

Согласно информации, предоставленной администратором домена .UA – компанией «Хостмастер», по состоянию на 29 октября количество таких доменов составляло боле 14 тысяч. Всего в домене .COM.UA зарегистрировано более 25 500 доменных имен.

По мнению генерального директора регистратора доменных имен компании «Альфа Каунтер» Владимира Степанца, такое большое количество не перерегистрированных доменов связано, с тем, что украинские СМИ не освещали этот вопрос.

По его словам, о перерегистрации доменных имен в зоне .COM.UA было заявлено сразу после принятия новых правил домена .COM.UA, и соответствующее уведомление было разослано администраторам всех доменов, зарегистрированных до 4 ноября 2001 года.

Перерегистрация доменов производится в соответствии с новыми правилами домена COM.UA, разработанных на основе Правил домена .UA, и исключительно путем заключения договора с компанией-регистратором.

Как отметил Степанец, «действующие правила домена .COM.UA содержат не только однозначные и понятные процедуры, регулирующие процесс регистрации, но и механизм защиты прав на интеллектуальную собственность, включая методы решения доменных споров».

С Правилами домена .UA, Правилами домена COM.UA, условиями перерегистрации доменов и другой полезной информацией вы можете ознакомиться на сайте http://www.a-registrator.com.ua.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить