Украина на пороге международной финансовой изоляции

Такой пессимистический вывод сделал американский инвестиционный банк JPMorgan

Как сообщили сегодня украинские информагентства, американский инвестиционный банк JPMorgan снизил прогноз для украинских еврооблигаций с "рыночного" (marketweight) до "низкого" (underweight) в связи с ухудшением политической и экономической ситуации в стране. Об этом говорится в докладе банка о состоянии развивающихся рынков "Украина: международная изоляция и фискальное неблагоразумие". В частности, в докладе отмечается, что Украина может на некоторое время оказаться в международной изоляции, "поскольку Леонид Кучма обвиняется в санкционировании продажи оружия Ираку, что может означать конец двусторонней и многосторонней помощи".
Кроме этого, "JPMorgan высказал предположение, что Л.Кучма, скорее всего, останется на своей должности, но практически ежедневно подвергается нападкам с различных фронтов". В докладе банка упоминаются об уличных акциях протеста; расследования дела Георгия Гонгадзе и поставках "Кольчуг" в Ирак, но вместе с тем отмечается, что "парламентская оппозиция достаточно разобщена". "Сомнения международного сообщества по поводу Украины и внутренние политические проблемы в стране, вероятнее всего, в ближайшее время не исчезнут", — говорится в докладе JPMorgan.
Относительно экономических перспектив Украины в докладе отмечается, что предложенное парламентом увеличение доходной части госбюджета по сравнению с предложенным правительством вариантом является "искусственным и не подкрепленным четкими мерами". Также, по мнению экспертов банка, ряд проблем с выполнением бюджета могут быть перенесены на следующий год, а план поступлений от приватизации является "дико оптимистическими". "Фискальные проблемы нынешнего года могут вынудить правительство перенести некоторые расходы на 2003 год", — говорится в докладе JPMorgan. В связи с этим банк ожидает, что украинское правительство будет заимствовать на внутреннем и внешнем рынках больше, чем ожидалось. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект госбюджета Украины на 2003 год, увеличив его доходную часть на 8 млрд. 38 млн. гривен — до 55 млрд. 165 млн. 250,5 тыс. грн за счет увеличения показателя поступлений от приватизации с 2,1 млрд. грн. до 4,3 млрд. грн.
Кроме этого, в докладе отмечается, что украинские еврооблигации являются более дорогими, чем российские государственные и корпоративные облигации, которые, по мнению банка, выигрывают по показателю отношения риска к доходности.
Как сообщили корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" в киевской финансовой компании "Сократ", если до последнего времени наблюдалось лишь небольшое падение стоимости украинских евробондов, то теперь, когда инвесторы получили такое "идейное" обоснование, падение может ускорится. "Так что запомним весну-начало лета этого года, когда еженедельно обновлялись максимумы по украинским евробондам, потому как в ближайшее время ожидать столь удачного стечения обстоятельств практически нереально", — подчеркнули в финансовой компании.
До настоящего времени Украина исправно выплачивала процентные доходы по еврооблигациям.

Фото: РТР-Вести.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить