В России находятся миллионы нелегальных мигрантов

На территории РФ на сегодняшний день находятся около 3,5 млн нелегальных мигрантов, из них официально зарегистрированы только 300 тыс человек.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил в четверг на пресс-конференции начальник Федеральной миграционной службы генерал-полковник Андрей Черненко.

По его словам, около 1,5 млн мигрантов достались России "в наследство" от Советского Союза. Большинство из них до сих пор находятся на нелегальном положении. Андрей Черненко подчеркнул, что по отношению к ним необходимо провести миграционную амнистию.

Черненко подчеркнул, что в целях контроля над миграционном процессом уже созданы соответствующие подразделения во всех субъектах Российской Федерации. На службу принято около 3 тыс человек — государственные федеральные служащие и сотрудники милиции.

По словам начальника Федеральной миграционной службы, новый закон "Правовое положение иностранных граждан на территории РФ", вступающий в силу с 1 ноября 2002 года, призван ужесточить требования с тех, кто должен их соблюдать, — от пограничных служб до сотрудников МВД.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить