Кубинские диссиденты сформировали теневой парламент

Более 300 диссидентских групп, действующих на Острове свободы, сформировали некое подобие теневого оппозиционного парламента. Как передает агентство АП, организация, которая называется "Ассамблея за гражданское общество", объединила 321 группу, "выпадающую" из кубинской существующей политической системы. Среди разношерстной публики, вошедшей в "Ассамблею", — группы, выступающие за соблюдение прав человека, независимые библиотеки и профсоюзы. По понятным причинам кубинские диссиденты не смогут провести большое собрание, поэтому теневой парламент будет носить виртуальный характер. Тем не менее, формирование оппозиционной "Ассамблеи" - событие для Кубы нерядовое. Последний раз враги Фиделя Кастро предпринимали попытку объединиться в 1996 году.

Несколько сотен человек тогда были задержаны кубинскими властями. На этот раз незамедлительной реакции кубинских властей, рассматривающих любую оппозицию как контрреволюционеров, не последовало. "Ассамблея" представляет широкий спектр политических пристрастий кубинской оппозиции. Однако, некоторые диссидентские организации объединяться не захотели. Например, в "теневой парламент" не вошла организация, именующая себя "Варела Проджект", которая добивается проведения на Острове референдума о гарантиях свободы слова и частной собственности.

Вопрос об этом референдуме стал причиной раскола в стане кубинской оппозиции. Некоторые лидеры "Ассамблеи за гражданское общество", например, Рене Дельгадо, не исключают, что призывающие к референдуму могут в конце концов присоединиться к новой организации. Другие не поддерживают саму идею референдума и считают, что надо менять конституцию и главу государства. Одна из организаторов новоиспеченного "парламента" Марта Беатриз Рок заявила, что ни с этой конституцией, ни с Фиделем Кастро ничего в стране изменить не удастся.

Представители "Варела Проджект" еще в мае представили "не теневому" кубинскому парламенту более 11 тысяч подписей в поддержку референдума, но проводить его на острове никто пока не торопится. Более того, посмотрев на эти подписи, "настоящие парламентарии" приняли поправку к конституции страны, которая провозглашает, что социальная, политическая и экономическая системы на Кубе "не подлежат изменению".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить