Нефть "Престижа" относит в сторону Франции...

Большую часть нефтяных пятен от танкера "Престиж" относит ветром от берегов Испании на север, в сторону Франции. Нефть уже достигла французской зоны ответственности за спасение на море и находится в 180 милях от берегов этой страны, передает корреспондент РИА "Новости".

Тем не менее, как предупредил первый вице-премьер Испании Мариано Рахой, "следует быть ко всему готовыми" на случай перемены направления ветра. По прогнозам синоптиков, однако, в ближайшие сутки направление ветра сохранится.

К последнему дню 2002 года в зоне бедствия с поверхности моря и на берегу собрано около 31 тыс тонн тяжелых нефтепродуктов. Однако над тем местом, где затонул "Престиж", появились новые пятна нефти, причем одно из них — длиной около полумили.

Специалисты из экологической организации АДЕНА считают, что на борту танкера гораздо больше разломов, чем было установлено, так как на глубине под давлением воды в 350 кг на квадратный см борта судна, корпус, деформируясь, продолжается разламываться. Проверить это трудно, так как последнее официальное сообщение датировано 22 декабря, а французский батискаф "Наутиль" из-за штормовой погоды уже 9 дней не может совершать погружения к "Престижу".

Представитель АДЕНА Эсекиэль Навио предупреждает, что резервуары танкера вообще могут "взорваться", поскольку по мере выхода из них нефти они становятся все более уязвимыми к давлению воды.

Судья, ведущий дело о крушении "Престижа", предложил министерству промышленности передать ему документы, на основании которых было принято решение отбуксировать терпящий бедствие танкер в открытое море, где он был обречен на гибель, а не ввести его в ближайшую гавань и там перекачать с него нефть.

Полемика вокруг того, насколько правильным было решение отбуксировать танкер в море, в Испании продолжается. По опубликованным накануне данным опроса службы "Опина", 56 проц респондентов считают, что власти, принявшие решение увести танкер подальше от испанских берегов, совершили ошибку. 25 проц полагают, что правительство было право, избрав такой вариант. Более 80 проц опрошенных службой "Опина" считает, что действия правительства в данном случае были недостаточно оперативными и эффективными.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить