Виктора Черномырдина вышлют с Украины?

Верховная Рада против посла Российской Федерации
В последний день своей работы, депутаты Верховной Рады своеобразно «поздравили» с наступающим Новым годом посла РФ на Украине Виктора Черномырдина. Парламентарии 107 голосами (из 418) поддержали запрос к премьер-министру Украины Виктору Януковичу о целесообразности пребывания Виктора Черномырдина на дипломатической работе на Украине. Депутатский запрос внесли на рассмотрение парламента члены фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко и Александр Гудыма.

До этого депутаты пытались обратиться к президенту, но адресованный Л.Кучме запрос о целесообразности пребывания Черномырдина на дипломатической работе в стране не набрал необходимого количества голосов.

Как сообщает пресс-служба Украинского Народного Руха (УНР), основанием для депутатского запроса стало выступление российского посла на круглом столе в Киеве 19 декабря 2002г., где Виктор Черномырдин, по мнению депутатов-руховцев, «в оскорбительной форме пытался давать указания украинскому МИДу относительно того, какими должны быть отношения Украины с США и европейскими странами и, по сути, призвал к сворачиванию этих отношений». Депутаты считают, что действия Виктора Черномырдина «не совместимы со статусом дипломата, а также причиняют вред отношениям между двумя соседними странами и их народами».

Напомним, что это далеко не первая попытка «избавится от Черномырдина». Так, в октябре представители ряда партий и общественных организаций Крыма (УНР, «Собор», КУН и других) обращались к руководству Украины с требованием «принять меры по недопущению вмешательства Посла России в Украине Виктора Черномырдина во внутренние дела Украины и объявить его персоной нон-грата». Тогда в вину российскому послу тоже ставилось «вмешательство во внутренние дела», «непонимание своего статуса в Украине» и даже «великодержавный русский шовинизм». Причиной также стало одно из публичных выступлений В.Черномырдина. Тогда же несколько десятков представителей Украинской национальной консервативной партии в Киеве пикетировали здание посольства России, требуя отозвать из Украины посла РФ. Пикетчики, кроме того, протестовали против «московской церкви», и экспансии «Лукойла».

Какой-либо официальной реакции на эти обращение не последовало. Теперь же украинскому правительству как-то придется реагировать на депутатский запрос.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *