Серьезная проблема Китая: предотвращение самоубийств

Одна из декабрьских новостей Пекина: здесь учрежден первый в стране Центр по предупреждению самоубийств. К своей непростой деятельности он приступит, по свидетельству газеты "Жэньминь жибао", с 1-го марта будущего года. Предусмотрена, в частности, телефонная "горячая линия".
Навряд ли, однако, психологам и психиатрам, что будут круглосуточно дежурить у этого телефона, удастся внести весомый вклад в решение поставленной перед Центром задачи — ежегодно сокращать число самоубийств на 20 проц. Ведь большинство их , как свидетельствует статистика, происходит не в сравнительно благополучной столице, а на необъятных сельских просторах Китая.
Это весьма драматичная статистика: 287 тыс. самоубийств за год! Естественно, что самая многонаселенная держава держит мировое первенство по "валу". Но и по "среднедушевому показателю"- 21 смерть от самоубийства на 100.000 чел. населения — Китай на одном из ведущих мест в мире (первенствует же с показателем 41.9 на 100.000...Латвия).
При этом Китай — единственная в мире страна, где самоубийц среди женщин больше (аж на 25 проц!), чем среди мужчин.
Чтобы свести счеты с жизнью, женщины-крестьянки чаще всего используют пестициды и крысиный яд (на долю которых в Китае приходится 62 проц. всех учиненных самоубийств).
Видимо, не "горячая телефонная линия", а последовательные меры по улучшению положения крестьянства (особенно, женской его части) призваны помочь решению этой серьезнейшей проблемы сегодняшнего Китая.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить