Самые нелепые высказывания Буша

43-й президент США Джордж Буш , отмечающий сегодня 60-летие, встретил свой юбилей с рекордно низким рейтингом. Причин для этого предостаточно. И одна из них – знаменитое косноязычие Буша. Лидер сверхдержавы постоянно обогащает политический фольклор новыми перлами.

Неудивительно поэтому, что за время нахождения Джорджа Буша-младшего у руля США , вышло порядка десяти книг, в которых собраны избранные изречения американского президента.

Одна из таких книг принадлежит знаменитому писателю Умберто Эко, автору знаменитого романа «Имя розы». Приведем лишь некоторую часть президентских изречений, собранных писателем.

Несколько обращений к журналистам:

«Стоило бы спросить того, кто мне задал вопрос. У меня не было возможности спросить того, кто мне задал вопрос. А о каком вопросе идет речь?». (Остин, Техас, 08.01.01).

«Полагаю, что если Вы действительно уверены в том, что говорите, мне будет гораздо легче ответить на Ваш вопрос. Я не могу ответить на ваш вопрос». (Рейнольдсбург, Огайо, 04.10.00).

«Женщина, которая знала, что у меня дислексия. Как она могла это знать, если я даже никогда не встречался с нею?». (Оранж, Калифорния, 15.09.00).

О политике:

«О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас ее нет». (20.05.96).

«Полагаю, что мы стоим на пути к еще большей свободе и демократии, с которого невозможно свернуть. Но все может измениться». (22.05.98).

«Я намерен сохранить исполнительную власть не только за собой, но и за моими предшественниками». (Вашингтон, 29.01.01).

«Мы готовы вести работу с обеими сторонами, чтобы снизить уровень террора до уровня, приемлемого для обеих сторон». (Вашингтон, 02.10.01).

«Я знаю, что у Вашингтона много амбиций. Это естественно. Но надеюсь, что те, кто преисполнен амбиций, осознают, что гораздо легче победить, если тебе сопутствует успех, чем поражение». (Из интервью Associated Press, 18.01.01).

«Самое великое достижение Америки - каждый должен голосовать». (Остин, 08.12.00).

«Мы хотим, чтобы каждый, кто может найти работу, был способен найти работу». (Программа «60 минут II», 05.12.00).

«Крайне важно понять, что существует гораздо больше торговых отношений, чем торговли». (Выступление на встрече глав правительств стран Америки в Квебек-Сити, 21.04.01).

Об образовании:

«Откровенно говоря, преподаватели - это единственная профессия, представители которой преподают нашим детям». (18.09.95).

«Я хочу, чтобы об администрации Буша говорили, что она ориентируется на результат, потому что я верю в результат, направленный на тотальную концентрацию внимания и энергии на обучение наших детей чтению, потому как наша образовательная система с вниманием относится к детям и их родителям, достаточно лишь взглянуть на эту систему, которая сделает из Америки такую страну, которую мы хотели бы видеть: страну, где люди умеют читать и ждать». (Вашингтон, 11.01.01).

«Система всеобщего образования является одной из основ нашей демократии. В конце концов, именно там американские дети учатся быть ответственными гражданами и получают все необходимые навыки, чтобы пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет наше общество оппортунистов». (15.05.02).

О науке:

«Природный газ - полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству». (Остин, 20.12.00).

«Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование». (Сагино, 29.09.00).

Откуда же такое чудовищное неумение грамотно излагать свои мысли? Врачи подозревают, что склонность к садизму, а также дислексия - «синдром недостаточной концентрации внимания и гиперактивности» - являются наследственной чертой семейства Бушей.

Немецкие ученые, занимающиеся этой проблемой, сделали неутешительный для Буша вывод: болезнь, которую подозревают у президента США, является генетической. Эксперт группы Иохан Шумахер считает, что сделан лишь первый шаг в создании методики лечения этого заболевания, при котором человек испытывает серьезные проблемы в связи с нарушением процесса чтения и произнесения слов по буквам, а также - расстройствами речи и письма, передает cpv.ru.

Кстати, в 2004 году в США вышла книга «Буш на кушетке психиатра: внутри разума президента». Ее автор, психоаналитик Джастин Фрэнк нашел у Буша мегаломанию, дислексию, паранойю, нарушения мыслительных процессов и склонность к садизму.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *