Кандалы Милоша Земана

Когда Милош Земан, премьер первого социал-демократического правительства в истории Чехии, вместе с 18 министрами, среди которых один беспартийный, впервые вошел в новом качестве в резиденцию правительства, он с характерной для него улыбкой сказал ожидавшему его экс-премьеру Йозефу Тошовскому:

“Вот мы и вошли через парадный вход, как и обещали”.

Земан обещал это два с половиной года тому назад на съезде своей партии, которая, опередив компартию, стала в то время главной оппозиционной силой страны и сочла, что у нее появился исторический шанс “штурмовать небо”. У социал-демократов в активе было 6 процентов голосов избирателей, когда Земан был избран их лидером. В этом году они получили 32 процента. Подъем, несомненно, ощутимый, даже головокружительный.

Милошу Земану 54 года. Непродолжительное время (1968—1970) он состоял в компартии Чехословакии, из рядов которой был — видимо, по причине его отношения к событиям как раз шестьдесят восьмого года — исключен. Сейчас это колоритная, популярная и критикуемая фигура чешской политической сцены. После государственного переворота в 1989 году М.Земан, малоизвестный экономист-прогнозист, стал одним из депутатов чехословацкого парламента от “Гражданского форума” Вацлава Гавела.

“Зеленый” политик быстро заявил о себе ораторским искусством, выступая, как правило, без шпаргалки, с юмором, с ходу придумывая шутки и афоризмы, которые часто становились крылатыми.Один из его друзей-недругов, характеризуя Земана, обращает внимание на склонность его как оратора к популизму. От этой привычки новый премьер не избавился, к сожалению, до сих пор, отпугивая тем самым от себя многих избирателей из числа интеллигенции.

Начиная свой путь в политике, Земан не раз открещивался от коммунистов, от социалистического режима. Именно он на съезде социал-демократов в Богимине был инициатором “обязательства” этой партии никогда не вступать в союз с коммунистами, ее — по логике вещей — ближайшими союзниками.По предложению Земана парламент изменил дату национального праздника.

Если десятилетиями чехи и словаки отмечали его 9 мая, в годовщину завершения Майского восстания чешского народа и одновременно освобождения Праги Советской Армией, то сейчас этот второй государственный праздник Чехии связан с 8 мая — днем, когда в 1945 году фашистская Германия безоговорочно капитулировала. Подоплека такой перетасовки сугубо политическая — убрать из календаря воистину памятный день, когда Прага устроила торжественную встречу Советской Армии, и, таким образом, умалить ее роль в освобождении Чехословакии. Такова до сих пор настойчивая линия идеологов чешских правых сил, включая президента Вацлава Гавела.

Накануне выборов этого года правые силы использовали против Земана так называемую “бамбергскую аферу” — его встречу с неким проходимцем, состоявшуюся в немецком городе Бамберг. Лидер чешских социал-демократов искал тогда — надо сказать, не очень дальновидно — финансовую поддержку западных спонсоров. История эта канула в Лету, не повлияв на звездный взлет Земана. Несомненно, имидж этого незаурядного политика является одной из главных причин быстрого восхождения чешских социал-демократов.

Земан стал острым, даже едким критиком правого правительства Вацлава Клауса, обвиняя кабинет в разного рода хищениях. Он не раз заявлял, что именно с Клаусом как лидером Гражданской демократической партии, так же как и с коммунистами, социал-демократам не по пути.

Социал-демократы стали победителями на выборах. Но правые партии, несмотря на политические провалы, по сути дела не потеряли свой электорат, получив в отличие от выборов два года тому назад в палате представителей перевес 102:98 кресел. Три правые партии были таким образом способны сколотить снова правительственную коалицию.

В то время Земан проявил совершенно новое для своей политической практики качество — гибкость. Когда он понял, что личные распри между лидерами правых сил в этот момент непреодолимы и создать правительство невозможно, лидер социал-демократов нашел в такой ситуации шанс для себя, пойдя на неожиданное и шокировавшее многих сближение со своим главным политическим противником — экс-премьером Клаусом.

В течение короткого времени они заключили “долгосрочное” соглашение о распределении ведущих постов в государственных структурах: Клаус стал спикером нижней палаты, Земан — премьером “одноцветного” социал-демократического правительства.Так родился новый вариант “исторического компромисса”, предполагающий, что обе партии могут со временем, после новых выборов, сменять друг друга у власти, исходя из тех же принципов дележа руководящих постов.Уже первые шаги новой нижней палаты парламента показали, сколь уязвимо социал-демократическое правительство меньшинства.

Многие комментаторы в Праге, как левые, так и правые, не выражают больших надежд на продолжительность “исторического компромисса по-чешски”. Может быть, он просуществует год, говорят пессимисты, может быть, два, соглашаются оптимисты. Зыбкость союза Земан—Клаус, по мнению многих, состоит в том, что социал-демократическое правительство меньшинства является по сути дела пленником правых сил. Хотя его премьер вошел в свою резиденцию через парадный ход с улыбкой, за ним тянулись незримые “кандалы” партнерства с самой крупной правой партией страны, отметил комментатор газеты “Лидове новины”. Это, пожалуй, самое точное определение — кандалы.

Зденек ГОРЖЕНИ

Прага

Автор Зденек Горжени
Зденек Горжени (родился 9 февраля 1930, Яблонец-над-Нисоу (район) — 12 февраля 2021, Прага) — чехословацкий журналист, главный редактор «Руде Право»
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить