Кеннет Каунда на свободе

Один из старейших политических деятелей Черного континента бывший президент Замбии Кеннет Каунда отпущен на свободу. На заседании суда, состоявшемся в Лусаке, государственный прокурор снял против него все обвинения за отсутствием доказательств.

Тысячи замбийцев собрались приветствовать человека, который привел их родину к независимости в 1964 году и считается отцом нации.

Кеннет Каунда провел под арестом пять месяцев. Его задержали в конце прошлого года в канун Рождества без предъявления обвинения по действовавшему в стране чрезвычайному положению. Оно было введено после неудавшейся попытки государственного переворота в минувшем октябре. Именно причастность к этому провалившемуся военному путчу и инкриминировали Каунде, что сам он категорически отрицал.

В тот момент его даже не было в Замбии. Он вернулся домой гораздо позже и тут же был схвачен полицией. Его предупреждали о грозящей опасности. Но он заявил журналистам:

“Не имеет значения, что они со мной сделают, я готов умереть за свою родину”.

За него, прося гарантировать неприкосновенность, ходатайствовали руководители нескольких соседних африканских государств. Не помогло. Первый президент Замбии оказался за решеткой.

Сперва его содержали в столичной тюрьме в общей камере с еще 30 заключенными. Затем перевели в тюрьму особого режима в городе Кабве в 100 километрах к северу от Лусаки. Но под давлением международной и местной общественности Каунду спустя какое-то время поместили под домашний арест в собственной резиденции в Лусаке.

Никаких серьезных улик против Каунды не оказалось. Тогда было объявлено, что он лично не участвовал в подготовке переворота, однако якобы знал о нем. Не особо веский довод, чтобы расправиться с уважаемым политиком.Многие считали, что все дело — в личной неприязни нынешнего руководителя Замбии Фредерика Чилубы к первому президенту.

“Правительство сводит старые счеты и хочет унизить Каунду”, —

заявил его сын Вези.

“Они воспользовались возможностью, чтобы положить конец любому инакомыслию”, —

прокомментировал случившееся соратник Каунды Махаби Лунгу.Арестовав Каунду, правительство, видимо, действительно стремилось нанести чувствительный удар по оппозиции, которую он возглавлял.

Однако в результате произошла консолидация оппонентов режима. Провалилась долго готовившаяся конференция “круглого стола” между правящей и оппозиционными партиями, похоронив усилия по достижению национального согласия.

Серьезно пострадал и престиж Замбии за рубежом. В Африке, где Каунду хорошо знают и любят, его арест вызвал явно негативную реакцию. Например, президент ЮАР Нельсон Мандела заявил, что сожалеет о случившемся и считает это грубым нарушением прав человека. Протесты раздались и за пределами Черного континента. В поддержку Каунды выступило Содружество наций. Специальное заявление сделал Белый дом. Осуждающе высказалась Великобритания.Действия замбийских властей стали напоминать унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. Но, похоже, чтобы сохранить лицо, они просто тянули время. А потом, видимо, посчитав, что страсти улеглись, отпустили Кеннета Каунду на свободу.

Правда, как утверждают, большую роль тут сыграло посредничество ЮАР и лично ее президента Нельсона Манделы. В обмен, говорят, была достигнута договоренность об уходе Каунды на покой. Сам он в своих первых интервью заявил, что скоро соберет съезд возглавляемой им Объединенной партии национальной независимости (ЮНИП), чтобы обсудить вопрос о замене лидера. Экс-президент, похоже, готовится окончательно уйти с политической арены.

Игорь ТАРУТИН.

Автор Игорь Тарутин
Игорь Тарутин — внештатный автор Правды.Ру, бывший собственный корреспондент газеты "Правда" в Зимбабве
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *