Ты мне, я тебе

Шеварднадзе воображает себя президентом великой державы, а на самом деле не имеет под собой и банановой республики (первый президент России Борис Ельцин).

Россия обменяет грузинских киллеров на чеченских боевиков
С того времени как Эдуард Амвросиевич уселся в президентское кресло, много воды утекло. Пока он крушил сначала соперников, а потом соратников, которые помогли ему занять этот пост, Шеварднадзе был лоялен к России. Все изменилось, едва Белый Лис (Шеварднадзе) понял, что власть он удержал. В адрес соседа посыпались обвинения и угрозы. Я могу сдать страну туркам, а могу и России, у меня могут прятаться боевики из "Аль-Каиды", Россия готовит вторжение в Грузию и т.д. Шеварднадзе старается бежать впереди паровоза, задирая Россию, тогда как Запад ищет в ней союзника.

Он даже вступает в противоречие с крупнейшими международными институтами, как это было при попытке переделить союзную собственность и союзные долги наперекор мнению Мирового Банка. Он настаивает на выводе российских миротворцев с территории Грузии и требует материальные компенсации за пользование военными объектами. Он хочет в НАТО, чтобы защититься от "имперских амбиций" России, но при этом преспокойно закрывает глаза на то, что на территории Грузии расцвели уродливые цветки международного терроризма. Эту угрозу он не принимает в расчет, хотя она гораздо реальнее эфемерной опасности исходящей от России.

Взлеты и падения (похолодания и потепления) в российско-грузинских отношениях вещь обычная, к которым уже все привыкли. Чаще всего катализатором очередного скандала становится Чечня, а точнее, чеченские боевики, которые вольготно себя чувствуют в Грузии. Панкисское ущелье (база боевиков) стало своеобразной пиратской Тортугой.

Последний громкий скандал разразился в августе этого года. Группа из 13 боевиков была задержана грузинскими пограничниками на российско-грузинской границе 4 августа 2002 года. По требованию России пятерых арестованных выдали 4 октября 2002 года. Спустя два месяца грузинская прокуратура приняла решение об экстрадиции еще троих чеченцев — они до сих пор находятся в Грузии. Двое из задержанных оказались грузинскими гражданами и подлежат судебному разбирательству в своей стране.

Выдачу остальных, по тем или иным причинам, грузинская сторона всячески оттягивала. В среду стало известно, что задержанные чеченцы попросили у Грузии политического убежища. По словам защитника чеченцев, заключенные опасаются за сохранность своих жизней в случае, если их выдадут в Россию.
Между тем, заместитель секретаря совета национальной безопасности Грузии по вопросам защиты прав человека Русудан Беридзе сообщила, что прошение задержанных чеченцев на имя президента страны Эдуарда Шеварднадзе действительно поступило. Однако рассмотрением вопросов о предоставлении политического убежища в Грузии занимается министерство по делам и расселению беженцев.

Между тем в грузинском министерстве по делам беженцев и расселению не намерены рассматривать прошение о предоставлении политического убежища троим чеченцам, задержанным за нарушение границы и протестующим против их экстрадиции в Россию. В министерстве отметили, что "как правило, политическое убежище не предоставляется заключенным", а эта троица на основании постановления грузинского суда после задержания в августе нынешнего года содержатся в следственном изоляторе МГБ Грузии.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в это раз решил не вмешиваться, переведя "стрелки" на своих подчиненных. Раз так, то, скорее всего, задержанных чеченцев все же выдадут в России. Пешки, на то и пешки, чтобы ими жертвовать ради сохранения главных фигур (Гелаев и другие).

P.S. Сегодня из Чечни пришла информация, которая наверняка понравиться Эдуарду Амвросиевичу. Там задержаны двое участников покушения на Шеварднадзе. Арестованные в Гудермесском районе Чечни граждане Грузии — Вепхвия Дурглишвили и Сосо Тория разыскивались по обвинению в том, что в составе террористической группы 9 февраля 1998 года совершили нападение на кортеж Эдуарда Шеварднадзе. В ходе теракта погибли два сотрудника охраны президента и один террорист. В настоящее время, отметили в МВД, готовятся документы для экстрадиции задержанных из России в Грузию.
В свете этого, бартерная сделка по обмену чеченцев на грузин выглядит логично (если таковая будет иметь место).

О том же читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

https://english.pravda.ru/news/russia/19494-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *