Европарламент поблагодарил Фиделя Кастро

Кубинский борец за гражданские права Освальдо Хосе Пайя Сардинас стал лауреатом премии Сахарова за 2002 год. Премия Сахарова за свободу мысли – престижная международная награда, которую ежегодно вручает
Европейский парламент.
Парламентарии отметили неустанную работу Пайи по продвижению демократии, мира и свободы на острове Свободы. Как передают информагентства, сам Пайя, выступая в Страсбурге, подчеркнул, что эта награда на самом деле присуждена не только ему, но и всему народу Кубы, тем, кто поддерживает кампанию за политические права, независимо от «партийной принадлежности». «Мы не можем и не будем жить без свободы», заявил диссидент с острова Свободы.
Европарламент вручает награду Сахарова с 1988 года человеку или организации за выдающиеся заслуги в продвижении демократии, прав человека, в борьбе против несправедливости.
В присуждении такой награды в этом году кубинскому диссиденту ничего удивительного нет. Понятно, что на острове Свободы день ото дня крепнет движение «за мир и демократию». Удивительно другое. Президент Европейского парламента Пэт Кокс, отдавая должное самому Пайе, поблагодарил в то же время кубинского президента Фиделя Кастро. За то, что тот разрешил Освальдо Пайе приехать в Страсбург и получить награду лично. Возможно, сам Фидель Кастро еще не заметил, что уже начал «перестройку по-кубински». Когда-нибудь Пайю назовут на Кубе одним из ее «прорабов».
Сергей Борисов

О том же читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

https://english.pravda.ru/news/russia/19460-n/

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *