Все, американцы откурились. Теперь только здоровый образ жизни

Городской совет Нью-Йорка в среду вечером утвердил предложенный мэром законопроект, вводящий едва ли не самые жесткие в стране ограничения прав курильщиков.

Как передает корреспондент РИА "Новости", закон, принятый 42 голосами против 7, запрещает курение в большинстве нью-йоркских баров, ресторанов, игровых залов и биллиардных. Всего под его действие подпадают свыше 13 тыс городских развлекательных заведений и точек общепита.

Исключение будет сделано лишь для кафе на открытом воздухе, специализированных баров, где собираются любители сигар, питейных заведений со специально оборудованным курительными комнатами, частных клубов и домов для престарелых, также имеющих специальные вентилируемые помещения.

Под действие закона, который вступит в силу в конце марта — начале апреля 2003 года, не подпадают пока частное жилье и автомобили, а также гостиницы, мотели и наемные лимузины.

Согласно ранее принятым законодательным актам, в крупнейшем городе США было запрещено курить в офисах, общественном транспорте и такси, на вокзалах и в аэропортах. В ходе обсуждения нового закона предлагалось также запретить курение на улицах, но такая мера не прошла.

В ответ на критику со стороны тех, кто считает нововведение ущемлением прав человека или предсказывает серьзный побочный эффект от действий властей на доходы города и его туристического сектора, авторы закона утверждают, что во главу угла ставилась охрана здоровья горожан, особенно официантов и барменов.

"В конечном счете, закон защищает тех, кто работает в городе, — заметил журналистам глава городского совета Нью-Йорка Гиффорд Миллер. — Люди не должны быть поставлены в ситуацию, когда им приходится выбирать между работой и здоровьем".

Инициатор закона, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, сам в прошлом курильщик, считает, что принятие столь жестких мер позволит ежегодно сохранять жизни как минимум 1 тыс человек, которые в противном случае погибли бы от болезней, вызываемых пассивным курением.

Ограничения на курение в общественных местах действуют в США повсеместно. Самыми "драконовскими" считались до сего дня законы Калифорнии и Делавера, запрещающие курение во всех барах и ресторанах.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить