Британцы недовольны политикой Блэра

Агрессивная внешняя политика отнюдь не способствует решению внутренних проблем Великобритании

 Общественность Великобритании не довольна политикой премьер-министра Тони Блэра, который не смог избавить народ от основных его забот. Впрочем заботы эти общие для всех граждан объединенной Европы. Речь идет о борьбе с уличной преступностью, здравоохранении, общественном транспорте и образовании.

 В связи со съездом Лейбористской партии, проходящим на северном побережье, в городе Блэкпул, издание Daily Telegraph провело опрос общественного мнения, который показывает, что 66 процентов избирателей Великобритании «глубоко недовольны» результатами работы правительства в области здравоохранения (в медицинских учреждениях по-прежнему слишком большие очереди), работы общественного транспорта (который оценивается как «ненадежный», если не сказать просто «небезопасный»), образования (здесь царит вечный кавардак) и уличной преступности, показатели которой возрастают с каждым годом.

 Агрессивная внешняя политика государства зачастую является весьма полезной козырной картой. Однако, как показывает опрос, проведенный 4-м каналом британского телевидения, 80 процентов британцев не одобряют однонаправленный военный удар по Ираку без санкции ООН. Кроме того, треть предложений, высказанных на съезде членами Лейбористской партии, связаны с озабоченностью по поводу нарастающего напряжения в Заливе и позицией США и Великобритании.

 Профсоюзы уже начинают выражать недовольство по поводу планов правительства сделать коммунальные услуги этаким симбиозом частного и общественного, боясь, что это может привести к изменениям в трудовом законодательстве и нанести ущерб правам трудящихся. В общем, Тони Блэр уже не кажется британцам привлекательным. Но, к его великому счастью, оппозиция слишком слаба: ей недостает сильного предводителя и сплоченности рядов.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчей

 ПРАВДА.Ру

 Лондон

 Великобритания

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить