"Американский день" закончился в Италии полным провалом

“Америка, съямо кон те” - “Америка, мы с тобой!”

Но какая примечательная толпа собралась в прошлую субботу в Риме заявить о своей солидарности с Aмерикой!

Молодые фашисты, анти-европейцы и даже старые знакомые, члены подпольного Гладио, который был когда-то создан для борьбы с русскими, купались в море американских флагов..

По гигантским экранам бесконечно крутили запись терактов 11 сентября. Римляне, переодетые ковбоями, получили видеоприветствия от Софи Лорен и Алeна Делона. После того, как пропели неизбежный тенор Паваротти (с экрана) и его слепой коллега Андреa Бочелли (живьем), слово взял Сильвио Берлускони.

Премьер и создатель Форца Италия (“гоп, Италия!”), самой большой политической партии, хочет сделать 11 сентября национальным днём траура (у итальянцев и так уже 14 нерабочих дней в году - больше, чем в любой другой европейской стране! – И. М.). Со ссылкой на Дж. Ф. Кеннеди (“я тоже берлинец!”) Берлускони заявил, что все итальянцы один день в году обязаны быть нью-йоркцами

Берлускони надеялся встретить на Пьяцце Дель Пополо по меньшей мере миллион итальянских нью-йоркцев. Поэтому крайние меры безопасности не казались излишними. Воздушное пространство над Вечным Городом впервые в истории было перекрыто, и, по словам представителя армии, вокруг Рима были установлены зенитки. Высоко в небе военные самолеты НАТО искали пришельцев.

Увы, к сожалению для организаторов, на “праздник” прибыло не больше 40.000 итальянцев из Америки. “Американский день” завершился провалом. В три раза с лишним больше демонстрантов собралось в то же самое время рядом с Колизеем, под девизом “нет - глобализации!” и “нет-войне!”. Принесенные изображения команданте Че Гевары выдавали истинные мотивы демонстрации: антиамериканские, если будет надо – с оружием в руках.

... Новой Генуи не произошло. Два представителя антиглобалистов призвали армию к переходу на сторону демонстрантов.

Военная помощь Италии американо-британской охоте на Бин Ладена расколола страну. Старые идеологические битвы разгорелись вновь, и вновь средний итальянeц чувствует себя обманутым «Римом».

На прошлой неделе 90% членов парламента проголосовали за посылку в Афганистан 2700 итальянских солдат. Все анкеты сигнализируют о серьезном сопротивлении этому со стороны населения: против – половина! И весьма значительная её часть говорит о понимании причин терактов 11 сентября.

Центристско-левая оппозиция не знает, что делать. Лидер оппозиции Рутелли и бывший премьер Д’Алема, пост-коммунист, демонстративно покинули столицу. “Берлускони не подходит!” - провозгласили они из провинции…. »

Из голландской газеты “Фолкскрант

Перевод Ирины Маленко

Gazeta.ru:

В Берлине и Риме прошли антивоенные демонстрации

KMnews:

В Риме пройдут демонстрации за и против военной акции в Афганистане

Страна.Ru:

Рим готовится к акциям антиглобалистов

Автор Ирина Маленко
Ирина Маленко — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру в Северной Ирландии, Дублин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *