Югославский генерал сдался трибуналу, как герой

Вчера утром с белградского аэродрома Сурчин вылетел самолет югославской авиакомпании JAT, совершающий регулярный рейс Белград–Амстердам. По прилете в пункт назначения все его пассажиры, как водится, поспешили на паспортный и таможенный контроль. Но одного из них встречала местная полиция. Пассажира посадили в комби, который направился в сторону Гааги. Так генерал Драголюб Ойданич (Dragoljub Ojdanic) оказался вчера в гаагской тюрьме "Шевининген".

 О намерении добровольно сдаться в руки международного правосудия генерал заявил еще неделю назад. Он занимает одно из первых мест в списке обвиняемых в совершении военных преступлений, который главный гаагский прокурор Карла дель Понте (Carla del Ponte) представила белградским властям. 60-летний Драголюб Ойданич, имеющий 41 год выслуги, командовал сербской армией во время войны в Косово в 1998-1999 годах. Его обвиняют в соучастии в проведении этнических чисток, в результате которых Косово покинули около 800 тыс. албанцев.

 Всего же в списке госпожи дель Понте 23 имени. В основном это соратники экс-президента Югославии Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic). Помимо господина Ойданича в первой четверке гаагских обвиняемых значатся нынешний президент Сербии Милан Милутинович (Milan Milutinovic), а также бывшие вице-премьер Никола Шаинович (Nikola Sainovic) и глава МВД Влайко Стоилькович (Vlajko Stojiljkovic).

Первый из них не подлежит выдаче – пока находится на своем нынешнем посту. Последний вынес себе приговор сам, застрелившись прямо в здании парламента Югославии после того, как депутаты приняли закон о сотрудничестве с Гаагским трибуналом.

 Закон этот вызвал в Югославии бурные дискуссии и принят был только в компромиссном варианте. Белград готов выдать в Гаагу только тех лиц, против которых уже выдвинуты обвинения. Судьбу же будущих обвиняемых Гаагским трибуналом будет определять югославский суд.

 Свое решение сдаться Драголюб Ойданич объяснил так: "После принятия парламентом страны закона о сотрудничестве с Международным трибуналом мой отъезд в Гаагу является такой же законной обязанностью, как и те, что я выполнял, защищая страну от агрессии НАТО". А вчера перед отлетом он заявил, что виновным себя не считает и намерен доказать это в суде. Еще он сказал, что чувствует себя героем.

 Генерал Ойданич присоединился к 40 обитателям тюрьмы "Шевининген", наиболее заметной фигурой среди которых, безусловно, является его бывший шеф Слободан Милошевич. Генерал уже клятвенно пообещал, что свидетельствовать против экс-президента он не намерен.

 Уже сегодня Драголюб Ойданич впервые предстанет перед судьями, которые зададут ему только один вопрос: считает ли он себя виновным по предъявленным обвинениям? Ответ генерала заранее известен. Решение гаагских судей, которые должны определить ему меру пресечения, тоже: они вряд ли согласятся с требованием генерала позволить ему защищаться, оставаясь на свободе.

 Вслед за экс-начальником генштаба в Гаагу готовы последовать еще пятеро. Среди них – бывший вице-премьер Никола Шаинович, которого также обвиняют в преступлениях в Косово, и экс-лидер хорватских сербов Милан Мартич (Milan Martic) – ему в вину ставят ракетный обстрел Загреба в 1995 году, во время которого погибли мирные жители. Трое других – менее известные деятели, обвиняемые трибуналом в совершении военных преступлений в Хорватии и Боснии.

 Призыв сербских властей ко всем фигурантам гаагского списка добровольно сдаться в руки трибунала проигнорировали 15 обвиняемых, в том числе бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич (Radovan Karadjic) и командующий сербской армией в Боснии генерал Ратко Младич (Ratko Mladic). Их местонахождение неизвестно.

 В Гааге предполагают, что господин Караджич скрывается на юго-востоке Боснии. Но уже несколько рейдов международных сил с целью его поимки закончились ничем. На днях сербский еженедельник Nedeljni Telegraf опубликовал его письмо, в котором экс-лидер боснийских сербов выражает свои "глубокие сожаления" по поводу того, что не сможет добровольно сдаться Гаагскому трибуналу, как того требуют сербские власти. По его словам, этот суд "является незаконным и постыдным".

 Генерал Ратко Младич, по данным Гаагского трибунала, скрывается в Сербии. Однако власти республики это категорически отрицают. По их словам, генерал покинул территорию Сербии сразу после того, как югославская армия заявила, что не будет его защищать.

 Срок действия ультиматума, предъявленного сербскими властями обвиняемым, истек еще в полночь с 22 на 23 апреля. Однако власти пока не спешат с арестами и все еще надеются, что число добровольно сдавшихся возрастет. Тех же, кто сделать этого не захочет, "откомандируют" в Гаагу принудительно. И только после этого Белград сможет рассчитывать на получение финансовой помощи от Запада, которая сейчас временно заморожена.

"Коммерсантъ"

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить