Осталось набраться немножко терпения...

Судя по всему, мнение некоторых наблюдателей о том, что Грузию и Украину могут принять в НАТО до 2008 года (то есть к концу второго президентского срока нынешнего американского президента), вполне обоснованно. Приснопамятный форум в Вильнюсе, ставший бенефисом вице-президента США Ричарда Чейни, стал фактически отправной точкой ускоренного приема двух постсоветских государств в альянс.

В четверг в Москве прошла конференция с несколько корявым названием - "Россия-НАТО: объединяя усилия-2006". На ней по видеосвязи выступил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Который говорил о вступлении Украины и Грузии в альянс настолько уверенно, что возникло стойкое ощущение, что вопрос этот в Вашингтоне и Брюсселе уже решен.

Возможное вступление Украины и Грузии в НАТО не будет направлено против России, заявил Схеффер:  "Это произойдет в полной открытости, и эта тема постоянно будет обсуждаться с Россией". Знакомые слова, не правда ли? То же самое можно было слышать на протяжении 90-х годов, когда готовился прием в альянс Латвии, Литвы и Эстонии.

Говоря о степени готовности инфраструктуОтсалосры Украины и Грузии для включения их в альянс Схеффер заявил, что может представить эти два государства в НАТО, но это будет зависеть от их показателей.

Впрочем, генсек не преминул подчеркнуть, что в конечном итоге решение о вступлении в НАТО будут принимать народы Украины и Грузии.

Особое внимание отводится Украине. На днях все тот же Схеффер заявил, нахождение в Севастополе Черноморского флота России не помешает Украине вступить в НАТО. "Если Украина вступит в НАТО до истечения срока временного базирования российского Черноморского флота (до 2017 года), то проблемой для НАТО это не станет", - подчеркнул генсек.

В Киеве этому заявлению так обрадовались, что глава МИД Украины Борис Тарасюк заявил о том, что НАТО готово разместить свои базы на украинской территории. В Брюсселе экспромт Тарасюк если и оценили положительно, то виду не показали. По крайней мере представитель управления политических вопросов и политики в области безопасности НАТО Пол Фритч заявил в Москве, что альянс не намерен размещать базы на территории Украины. Впрочем, это он сейчас так говорит. А что будет, когда Украина войдет в альянс?

То, что нынешние украинские власти будут добиваться этого всеми силами, еще раз подтвердил Виктор Ющенко. "Или мы будем играть в биполярный мир и дальше, только тогда должны найтись политики, которые должны сказать, чем мы будем играть - пенсией, зарплатами, деградацией и так далее, или мы исповедуем консолидированную европейскую идею, начиная от свободного объединенного рынка, заканчивая гуманитарной, социальной, оборонной политикой", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс".

"У меня нет сомнения в этом выборе, - заявил Ющенко. - Это - европейский выбор, а моя нация - европейская, но я знаю, что существуют силы, у которых есть сомнения, и есть люди, у которых есть сомнения. Значит, нам эту дорогу не просто надо пассивно пройти, нам надо показать людям, что это является национальным интересом. А обратное - это - интерес небольшой кучки людей, которые хотели бы видеть Украину вне этого поля".

К слову, по данным соцопросов более половины жителей Украины не хотели бы видеть свою страну в НАТО. Действительно, "небольшая кучка"…

Олег Артюков

См. также по теме: Такого нам не НАТО?

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *