Психи и бандиты: откуда вербуют новобранцев в армию США

Согласно недавно опубликованному расследованию, в американскую армию берут служить людей с явными психическими отклонениями, а также тех, кто имеет отношение к криминальным структурам. Американские солдаты регулярно применяют сильнодействующие антидепрессанты и препараты, помогающие справится со страхом. Как отмечает газета The Hartford Courant, несмотря на постановление Конгресса США, в соответствии с которым в вооруженные силы нельзя набирать людей с нарушениями психики, лишь 1 из 300 будущих солдат проходит необходимое медицинское обследование.

По мнению экспертов, именно такое положение вещей является причиной возросшего числа самоубийств среди военнослужащих США в Ираке. В 2005 году этот показатель достиг рекордного уровня – самоубийство совершили 22 человека.

В статье The Hartford Courant также приводятся данные за 2004 год. В ходе расследования выяснилось, что, по меньшей мере, 11 военнослужащих, покончивших с собой в 2004 году, были приняты в армию, несмотря на явные признаки наличия у них психических отклонений. При этом в семи случаях командиры знали о проблемах с психическим здоровьем у своих подчиненных.

Некоторых солдат отправляют в Ирак повторно, причем среди них есть люди с диагнозом «посттравматический стресс». Как признался полковник Элспет Ритчи, эксперт вооруженных сил США, отвечающий за психическое здоровье военнослужащих, это происходит в связи с нехваткой кадров.

Специалисты The Hartford Courant использовали в своем докладе данные, полученные в соответствии с законом США о свободном доступе к информации, а также в результате опросов более ста семей военнослужащих.

Сведения о том, что командование вооруженных сил США направляет на службу психически неуравновешенных солдат, появились в прессе две недели спустя после того, как американская газета Chicago Tribune рассказала о расследовании ФБР, поводом для которого стало сотрудничество американских солдат с криминальными группировками в районе Чикаго.

Особые опасения вызвали сообщения о том, что одна из крупнейших преступных группировок Чикаго специально направляет своих «новобранцев» на службу в армию США, с тем, чтобы они собирали информацию о различных видах оружия и тактике ведения боя.

«Мы предполагаем, что криминальные структуры специально отбирают молодых людей без криминального прошлого для зачисления в ряды вооруженных сил США. Там они приобретут полезные навыки и умения, которые позднее могут быть использованы в криминальной деятельности», - говорит спецагент ФБР Андреа Симмонс.

В статье, опубликованной 1 мая в газете Chicago Sun-Times, говорится о том, что среди военнослужащих, проходящих службу в Ираке, были замечены члены трех крупнейших чикагских криминальных группировок.

Представители армии и полиции, знакомые с функционированием крупнейших военных баз США в Ираке, говорят, что в последнее время они столкнулись с многочисленными случаями вербовки американских военнослужащих в криминальные структуры.

Источник: The Christian Science Monitor

Подотовил Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить