В Москве убеждены, что единство Сербии и Черногории очень важно

В Москве выражают убежденность в том, что "сохранение единства Сербии и Черногории является важным фактором стабилизации положения на Балканах, укрепления позиций страны в мировых делах". Об этом говорится в поступившем во вторник в РИА "Новости" заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко в связи с утверждением текста Конституционной хартии Сербии и Черногории.

Как сообщил Яковенко, "6 декабря комиссия в составе представителей сербских, черногорских и югославских властей завершила разработку Конституционной хартии". Это — основной закон формируемого на месте нынешней Союзной Республики Югославии нового государственного образования, именуемого Сербия и Черногория /СиЧ/. "Имеется в виду, что данный документ в ближайшее время должен быть утвержден в республиканских и союзном парламентах в пакете с сопутствующими законами", уточнил дипломат.

По словам Яковенко, "сделан важный шаг в направлении реализации белградских договоренностей о переустройстве сербско-черногорского государства". По его оценке, скорейшее принятие Конституционной хартии и ее вступление в силу "способствовали бы гармонизации отношений между Сербией и Черногорией, всеми народами, населяющими эти республики, формированию общего экономического пространства".

Россия "неизменно придерживается линии на всестороннее развитие дружественных связей и сотрудничества с Сербией и Черногорией, отвечающих обоюдным интересам", заключил Яковенко.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить