Против Кучмы возбудили дело. Уголовное

Судья апелляционного суда Киева Юрий Василенко вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении президента Украины, сообщает агентство «Интерфакс-Украина». Сам судья пояснил журналистам, что такое решение принято после рассмотрения заявления народных депутатов Александра Мороза, Юлии Тимошенко, Григория Омельченко, Иосифа Винского и Александра Турчинова, в котором президент Украины Леонид Кучма обвиняется в злоупотреблении служебным положении и совершении ряда преступлений. Дело возбуждено по одиннадцати статьям Уголовного кодекса Украины: №№ 112, 163, 165, 170, 171, 191, 333, 346, 364, 365, 368 (их перечисляет ForUm). Юрий Василенко отметил, что «президент не может долгое время подозреваться в совершении преступлений» и потому все обвинения должны быть расследованы. По мнению судьи, досудебное следствие должна проводить Генеральная прокуратура, а если генпрокурор вынесет постановление о закрытии уголовного дела (на что он имеет право), то такое постановление можно будет обжаловать в суде любой инстанции. Судья Ю.Василенко также обязал президента Л.Кучму подписать законы о Кабинете министров и специальных следственных комиссиях Верховной Рады: «не подписывая эти законы, глава государства нарушает статью 264, ч.1 УК Украины».

 

 В парламенте о возбуждении уголовного дела против президента удалось сообщить только после небольшого скандала и блокирования трибуны представителями оппозиционных партий. После перерыва эту информацию донесла до коллег народный депутат, член фракции Социалистической партии Валентина Семенюк. По ее словам, Кучма «обвиняется по 35-ти статьям Уголовного кодекса Украины».

 

 Сегодня же появилось еще более сенсационная сообщение о том, что администрация США рассматривает возможность… выдачи международного ордера на арест президента Украины. Об этом сообщил журналистам интернет-издания ForUm только что вернувшийся из Вашингтона народный депутат Украины Тарас Чорновил. По его словам, руководство США сейчас «спокойно воспринимает» возможность выдачи такого ордера, в то время как еще в марте этого года категорически отрицало возможность подобного шага. Парламентарий также сообщил, что американцы рассматривают возможность «возбуждения ряда уголовных дел против президента Кучмы и его окружения, замораживание банковских счетов этих лиц, а также возможность объявления украинского президента и некоторых других высших чиновников Украины персонами нон-грата в США и ряде других стран». Т.Чорновил подчеркнул в интервью ForUm’у, что «основной принцип Администрации США - против Украины санкций не вводить, однако искать возможные санкции против Кучмы».

 

 Андрей Лубенский,

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 Официальное интернет-представительство Президента Украины

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *